Как должна осуществляться оплата донорских дней?

Ст.186 ТК РФ ...В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.Он должен оплачиваться?

, Чепурных, г. Омск
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте,

Ст.186 ТК РФ… В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.Он должен оплачиваться?

Да, безусловно. Согласно ст.186 ТК РФ при сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Т.е. данные дни должны оплачиваться исходя из среднего заработка. Средний дневной заработок в данном случае исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, на количество фактически отработанных в этот период дней.

С уважением, Земскова А.О.