Возможно ли решить вопрос с жильём сыну?

Мать проживала в муниципальном жилье по договору пожизненной аренды одна. Сын вернулся из заключения и оформить регистрацию по месту жительства матери не успел, она умерла.

Возможно ли решить вопрос с этим жильём сыну?

, Наталья,
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Под договором «пожизненной аренды» Вы понимаете, по всей видимости, договор социального найма. Если так, то в Вашем вопросе Вы не указали несколько важных моментов: 1) где сын был прописан до лишения свободы (у матери или в каком-то ином месте); 2) успел ли сын, освободившись из МЛС, до смерти матери вселиться в данное жилое помещение или же он освободился позже? Эта информация будет иметь первостепенное значение для ответа на Ваш вопрос.

С уважением, А.Д.Руслин.

Наталья
Клиент

Да, договор социального найма. До заключения сын был прописан в другой квартире матери, которой она лишилась при помощи мошенников (необходимые документы сын подписал находясь в тюрьме)

До смерти матери сын был на свободе чуть больше года, в помещение вселился и все это время с ней проживал.

Наталья, в данном случае право на жилье можно отстоять только в судебном порядке. Сыну следует подать в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры иск о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма, основываясь на том, что он был вселен в данное жилое помещение нанимателем (матерью) как член ее семьи (ч.1 ст.69, ст.70 ЖК РФ). Дети нанимателя (независимо от того, несовершеннолетние или совершеннолетние) признаются в законе членами семьи нанимателя в случае совместного проживания с нанимателем (а данное условие в этой ситуации есть). Ответчиком будет наймодатель по договору социального найма (это или местная администрация, или департамент по управлению имуществом; кто конкретно — указано в самом договоре). В суде надо будет доказать факт совместного с матерью проживания (в этом помогут, прежде всего, свидетельские показания).

С уважением, А.Д.Руслин.