8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли решить вопрос с жильём сыну?

Мать проживала в муниципальном жилье по договору пожизненной аренды одна. Сын вернулся из заключения и оформить регистрацию по месту жительства матери не успел, она умерла.

Возможно ли решить вопрос с этим жильём сыну?

, Наталья,
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Наталья! Под договором «пожизненной аренды» Вы понимаете, по всей видимости, договор социального найма. Если так, то в Вашем вопросе Вы не указали несколько важных моментов: 1) где сын был прописан до лишения свободы (у матери или в каком-то ином месте); 2) успел ли сын, освободившись из МЛС, до смерти матери вселиться в данное жилое помещение или же он освободился позже? Эта информация будет иметь первостепенное значение для ответа на Ваш вопрос.

С уважением, А.Д.Руслин.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент

Да, договор социального найма. До заключения сын был прописан в другой квартире матери, которой она лишилась при помощи мошенников (необходимые документы сын подписал находясь в тюрьме)

До смерти матери сын был на свободе чуть больше года, в помещение вселился и все это время с ней проживал.

Наталья, в данном случае право на жилье можно отстоять только в судебном порядке. Сыну следует подать в районный (городской) суд по месту нахождения квартиры иск о признании права пользования жилым помещением по договору социального найма, основываясь на том, что он был вселен в данное жилое помещение нанимателем (матерью) как член ее семьи (ч.1 ст.69, ст.70 ЖК РФ). Дети нанимателя (независимо от того, несовершеннолетние или совершеннолетние) признаются в законе членами семьи нанимателя в случае совместного проживания с нанимателем (а данное условие в этой ситуации есть). Ответчиком будет наймодатель по договору социального найма (это или местная администрация, или департамент по управлению имуществом; кто конкретно — указано в самом договоре). В суде надо будет доказать факт совместного с матерью проживания (в этом помогут, прежде всего, свидетельские показания).

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака?
Здравствуйте. У нас с мужем куплена в браке 1/3 доля в квартире. Можем ли мы её подарить моему сыну от первого брака? Сын совершеннолетний. Не усыновлен. Если не усыновлен, придётся Оли ему платить налог за дарственную.
, вопрос №4094000, Татьяна, г. Москва
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
600 ₽
Земельное право
Есть ли возможность решить вопрос положительно, в пользу строительства?
Купила участок в СНТ написала заявление о намерении строить садовый дом , но пришло уведомление с отказом , так как участок находится в 50 ти метровой зоне , прилегающей к особо охраняемой природной территории местного значения . Участок существует С 2011 года , а природо охраняемую зону город определил в 2014 . Куда можно обратиться , чтобы разрешить этот вопрос положительно ? Есть ли возможность решить вопрос положительно , в пользу строительства ?
, вопрос №4093158, Наталья, г. Казань
Наследство
Можно ли решить вопрос без ее участия?
Здравствуйте, моя мама получила квартиру как сирота, но не успела ее приватизировать так как умерла. Договор найма я переделал на себя, а приватизировать не могу так как в договоре есть сестра. От которой нужен либо паспорт, либо отказ. Но она вообще не хочет решать этот вопрос. И паспорт у нее просрочен уде почти три года. На связь она перестала выходить. Можно ли решить вопрос без ее участия?
, вопрос №4092791, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016