8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не выделять доли детям при приватизации квартиры?

Ситуация такая.. после смерти бабушки осталась 3-х комн.кв-ра. Мы с братом хотели приватизировать её на нас двоих, как оказалось я буду обязана выделить там доли своим детям . Но дело в том что я не хочу выделять им там доли.Мы с муже пару лет назад взяли в ипотеку квартиру и дети с мужем прописаны там и муж составил у натариуса обязательство о выделении детям долей после того как банк снимет с квартиры обременеее. Что можно сделать в этой ситуации?Заранее спасибо.

, Венера, г. Ижевск
Анна Гладских
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Венера, добрый день!

Обязанность родителей выделить доли детям возникает при использованиии материнского капитала, либо, при приватизации квартиры, если у детей имеется в муниципальном жилье регистрация.

Не совсем понятно, Вас кто-то проконсультировал на тему обязательного выделения долей детям при приватизации? На каком основании это необходимо сделать?

0
0
0
0
Венера
Венера
Клиент, г. Ижевск

об обязанности выделить доли в приватизируемой квартире нам сказала работник МФЦ.

Она сказала что -поскольку на данный момент у детей нет доли в той квартире где они прописанны, то я обязана выделить им доли в той квартире которую хочу приватизировать.

Антонина Скворцова
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дети не совершеннолетние и прописаны в этой квартире то они имеют обязательную долю

0
0
0
0
Венера
Венера
Клиент, г. Ижевск

Дети прописаны в квартире которую мы с мужем взяли в ипотеку

В вашем случае доли детей выделять не обязательно, на том основании что в ипотечной квартире уже выделена доля

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим
Добрый день. У меня такой вопрос.получили квартиру соц наим. Я в договоре участвую. Может ли меня бывший супруг при приватизации убрать с договора слц наим. Квартиру давали на всех
, вопрос №4079361, Вера Лемеш, г. Иркутск
Наследство
Подскажите, если при приватизации квартира не поставлена на учёт в Росреестре, что может быть?
Здравствуйте!подскажите,если при приватизации квартира не поставлена на учёт в Росреестре,что может быть?
, вопрос №4078943, Горбачёва Татьяна Ивановна, г. Москва
486 ₽
Недвижимость
Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
Здравствуйте. Будучи в браке использовали средсьва с материнского капитала на строительство дома своими руками. Дом построили, но строительство не оформили. Мат.капитал полностью задействовали. Я подписала обязательство. Затем с мужем развелись. После развода я оформила дом. Сделала кадастровый план. Получила документы о собственности на себя. Сейчас стала заниматься делением долей. Нотариус отложила прием для уточнения т.к. засомневалась в том что нужно ли выделять долю бывшему мужу. Сказала что строили же будучи в браке вместе, значит скорее всего нужно. Но раз собственность зарегестрирована после развода, то ей нужно уточнить. Подскажите нужно ли выделять долю бывшему мужу в таком случае?
, вопрос №4078556, Анна, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
И еще такой момент, может ли он отказаться от своей доли в пользу ребенка?
Добрый день. Подскажите пожалуйста по поводу семейной ипотеки. Я оформляла ипотеку в декабре 2024 , были внесены личные средства (помогла мама моя) и плюс материнский капитал. На данный момент с мужем хочу развестись по личным обстоятельствам. Как это будет делится при разводе? Нужно ли ему выделять долю и когда это делается, по истечению ипотеки или сразу после получения ключей? Квартира куплена по дкп. И еще такой момент, может ли он отказаться от своей доли в пользу ребенка? У мужа есть жилье (квартира его матери). Спасибо за ответ.
, вопрос №4078150, Екатерина, г. Новосибирск
Жилищное право
Можно ли оспорить дарственную на долю в квартире?
Можно ли оспорить дарственную на долю в квартире?У папы вторая жена сделала после приватизации дарственную на сына,Сын летом умер,теперь по наследству переходит внуку,ему 16 лет.
, вопрос №4078113, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2016