Можно ли не выделять доли детям при приватизации квартиры?

Ситуация такая.. после смерти бабушки осталась 3-х комн.кв-ра. Мы с братом хотели приватизировать её на нас двоих, как оказалось я буду обязана выделить там доли своим детям . Но дело в том что я не хочу выделять им там доли.Мы с муже пару лет назад взяли в ипотеку квартиру и дети с мужем прописаны там и муж составил у натариуса обязательство о выделении детям долей после того как банк снимет с квартиры обременеее. Что можно сделать в этой ситуации?Заранее спасибо.

, Венера, г. Ижевск
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Венера, добрый день!

Обязанность родителей выделить доли детям возникает при использованиии материнского капитала, либо, при приватизации квартиры, если у детей имеется в муниципальном жилье регистрация.

Не совсем понятно, Вас кто-то проконсультировал на тему обязательного выделения долей детям при приватизации? На каком основании это необходимо сделать?

Венера
Клиент, г. Ижевск

об обязанности выделить доли в приватизируемой квартире нам сказала работник МФЦ.

Она сказала что -поскольку на данный момент у детей нет доли в той квартире где они прописанны, то я обязана выделить им доли в той квартире которую хочу приватизировать.

Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если дети не совершеннолетние и прописаны в этой квартире то они имеют обязательную долю

Венера
Клиент, г. Ижевск

Дети прописаны в квартире которую мы с мужем взяли в ипотеку

В вашем случае доли детей выделять не обязательно, на том основании что в ипотечной квартире уже выделена доля