Можно ли расторгнуть контракт о военной службе, если она противоречит моей религии?

Если во время службы по контракту я обрёл веру то могу ли расторгнуть его т к мне по вере. Запрещается держать оружие

, Николай, г. Москва
Елена Владимирова
Юрист, г. Владивосток

Добрый вечер! Увольнение военнослужащего-контрактника с военной службы с зачислением в запас производится по одному из следующих оснований:

— по истечении срока военной службы (часть 1 статьи 48 Закона) — не достигшего предельного возраста пребывания на военной службе и не заключившего по истечении срока контракта нового контракта о прохождении военной службы;
— по достижении предельного возраста пребывания на военной службе

— достигшего предельного возраста пребывания на военной службе, в том числе и того, с которым был заключен годичный контракт о прохождении военной службы после достижения предельного возраста;
— в связи с организационно-штатными мероприятиями — в случаях:
а) сокращения должности, занимаемой военнослужащим-контрактником, и невозможности размещения по родственной военно-учетной специальности (при отсутствии других оснований для увольнения);
б) при признании военнослужащего-контрактника военно-врачебной комиссией годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями, но негодным к службе по имеющейся военно-учетной специальности и невозможности размещения по родственной военно-учетной специальности (при отсутствии других оснований для увольнения);
— за невыполнение военнослужащим условий контракта — не выполняющего условий заключенного им контракта;

— за совершение проступка, порочащего честь военнослужащего — совершившего указанный проступок;
— в связи с несоответствием требованиям, установленным Законом для военнослужащих — переставшего по заключению аттестационной комиссии воинской части отвечать требованиям, установленным к военнослужащим;
— по состоянию здоровья, в связи с признанием военнослужащего военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе — признанного военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
— по семейным обстоятельствам — подавшего рапорт об увольнении с военной службы:
а) в связи с невозможностью членов семьи военнослужащего проживать в местности, где военнослужащий проходит военную службу, и отказавшегося от перевода к новому месту службы, где его члены семьи могли бы проживать с учетом своего состояния здоровья, либо при невозможности такого перевода;
б) в связи с необходимостью ухода за членом семьи, нуждающимся в посторонней помощи и не находящимся на полном государственном содержании (при отсутствии других лиц, обязанных по закону доставлять такому члену семьи военнослужащего содержание и заботиться о нем);
в) в связи с необходимостью ухода за ребенком, воспитываемым без матери;
г) в связи с тем, что мать военнослужащего кроме него имеет двух и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывает их без мужа;
— в связи с назначением уголовного наказания в виде лишения свободы — которому назначено уголовное наказание в виде лишения свободы;
— в связи с лишением воинского звания — лишение воинского звания за умышленно совершенное преступление.

37. Увольнение военнослужащего-контрактника с военной службы в отставку производится по одному из следующих оснований:
— по достижении предельного возраста пребывания на военной службе — достигшего предельного возраста пребывания в запасе, установленного статьей 51 Закона;
— по состоянию здоровья — признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе, а также ранее признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе с исключением с воинского учета.