8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли преимущество у матери-одиночки на поступление в школу её ребёнка?

Здравствуйте! Есть ли преимущество у матери-одиночки на поступление в школу её ребёнка? Переехала в пределах города, но до предыдущей школы около 20 км. В новой школе отказали в приёме, обосновывая, что школа переполнена, а ребёнок уже учится в пределах города.

07 ноября 2016, 12:48, Андрей, г. Владивосток
Антонина Скворцова
Антонина Скворцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да согласно закону об образовании у вас есть преимущество как у матери одиночки, если вы идете в школу по месту регистрации, вам можно обратиться в РОНО по месту нахождения школы.

07 ноября 2016, 13:23
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Останусь ли я матерью одиночкой если дам ребёнку фамилию и отчество отца вне брака
Останусь ли я матерью одиночкой если дам ребёнку фамилию и отчество отца вне брака
07 апреля, 20:13, вопрос №3023609, анастасия, Симферополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Есть ли у матери обязательства по воспитанию ребёнка?
Здравствуйте. У мужа от второго брака 2е детей. (8 лет мальчик и 6 лет девочка). Мы в официальном браке, воспитывает нашего общего ребёнка - мальчик, 8 мес. Экс-супруга настаивает чтобы муж забрал сына жить к нам, так как она не хочет воспитывать обоих. Мы проживаем в моей квартире. Я против проживания мальчика у нас. Со слов мужа - экс-супруга собралась "отказываться от сына и отдавать его мужу через суд". Вопросы: 1. Существует ли порядок изменения места жительства ребёнка, если принимающая сторона против? То есть в принудительно порядке определить что мальчик будет жить с отцом? (сам мальчик тоже больше хочет жить с отцом, но ему 8 лет, на сколько я знаю до 10 лет мнение не учитывается) 2. Что значит " отказаться" от ребенка? Какие юридические варианты могут быть? Лишение род. прав, изменение места жительства ребёнка и тд? И в каких случаях они могут быть приняты? 3. Есть ли у матери обязательства по воспитанию ребёнка? (если это её ребёнок, по суду после развода живёт с ней, она получает алименты) или она может просто "захотеть" и отдать его отцу не смотря на его семейное и жилищное положение? Благодарю за ответ.
03 мая 2020, 07:59, вопрос №2762021, Kristina, г. Красноярск
39 ответов
Гарантии, льготы, компенсации
Есть ли льготы матерям-одиночкам в настоящее время?
Есть ли льготы матерям одиночкам ? До замужества я в кредит брала квартиру , после рождения ребёнка развелась . Сижу в декрете . Ребёнку 8 месяцев . На алименты не подала , отец отказался от ребёнка .
27 сентября 2019, 04:41, вопрос №2526005, Makhinur Tokhtieva, Алматы
1 ответ
Семейное право
Являюсь ли я матерью-одиночкой, если отец ребёнка лишен родительских прав?
Здравствуйте! Такой вопрос. Являюсь ли я матерью одиночкой, если отец ребёнка лишен родительских прав, не выплачивает алименты признанные судом (ни разу!) и не каким образом не участвует в жизни ребенка (абсолютно).
02 марта 2019, 06:28, вопрос №2278330, Анна, г. Вихоревка
1 ответ
Семейное право
Отец грозится отобрать ребёнка, есть ли шансы выиграть суд и оставить ребёнка с матерью?
Добрый день. Суть проблемы такова. У жены есть дочь от первого брака в возрасте 12 лет, судом присвоена опека матери, 4 года назад когда она развелась. Сейчас супруга в положении на 5 месяце беременности. Бывший муж узнав об том, пригрозил забрать ребёнка, в связи с тем что с рождением малыша у матери не будет для нее времени. Мол что алименты будут идти на малыша а не для дочери. Что её будут ущемлять. И вообще мы не сможем её обеспечить. Сами с женой работаем в вооружённых силах, в войсковой части. Я начальник отдела кадров, супруга комендант. Не курим, не пьём. Ребёнок одет, сыт, ходит в школу. Единственное что часть ликвидируют, и в течении двух месяцев буду ждать перевод в другую часть. Зная это, родной отец хочет отобрать дочь мотивируя что у него зп больше. Жена не намерена отдавать дочь, хочет судиться. Подскажите пожалуйста, есть ли шансы выйграть суд и оставить ребёнка с матерью? Прощу прощения если много воды.. На эмоциях.
19 сентября 2017, 10:25, вопрос №1755796, Волвенкин Артур Юрьевич, г. Саранск
3 ответа
Дата обновления страницы 07.11.2016