Как не платить штраф юр лицу за расторжение договора аренды помещения?

Добрый день

Арендовали помещение. Через месяц поняли, что оно нам не подходит и попросили расторгнуть договор. Арендодатель выставил штраф 300 тр за непредоставление страхового полиса и акта приема-передачи

Аренда помещения была 40 тр

Таких денег на оплату штрафа нет. Подскажите, пожалуйста, как быть?

  • Договор без реквизитов
    .doc
, Александр, г. Москва
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Александр

Арендодатель выставил штраф 300 тр за непредоставление страхового полиса и акта приема-передачи
Александр

вы бы смогли прикрепить заключенный вами договор аренды к вопросу для его изучения. Закройте данные юрлиц и выставьте договор. После анализа договора попробую дать вам ответ.

с уважением к ВАМ

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день

Нам выставляют штраф на основе пунктов договора:

В случае нарушения Арендатором условий настоящего Договора о страховании (Раздел 12 Договора) Арендодатель вправе требовать уплаты Арендатором штрафа в размере 100 (сто) Долларов США за каждый день отсутствия у Арендатора действующих Страховых Полисов, предусмотренных настоящим Договором, а также за каждый день просрочки в предоставлении Арендодателю доказательства действительности таких Страховых Полисов. В случае если Арендатор не предоставляет Арендодателю подтверждение заключения договора/договоров о страховании согласно условиям Приложения 5 к настоящему Договору, Арендодатель имеет право, уведомив об этом Арендатора и без получения согласия последнего, приостановить Подготовительные работы до момента предоставления такого полиса, при этом срок проведения Подготовительных работ (Статья 3.7 Договора) не подлежит продлению. Арендодатель не несет обязанность возмещать Арендатору или страховщику Арендатора, выплатившему страховое возмещение, какие-либо убытки. Арендатор вправе требовать возмещения таких убытков только от своего страховщика. Арендодатель не компенсирует упущенную выгоду, возникшую в результате причинения вреда имуществу Арендатора, даже если такой вред причинен в результате действий или бездействий Арендодателя.

(итого 3300 USD)

- В случае не принятия Арендатором Помещения в аренду, в соответствии со статьей 3.1 (1.1 Передача Помещения Арендодателем Арендатору и принятие его Арендатором осуществляется по акту приема-передачи, подписываемому уполномоченными представителями Сторон. В день подписания настоящего Договора, если иное не установлено ниже, Арендодатель обязуется передать, а Арендатор принять Помещение в аренду по акту приема-передачи. Стороны обязуются подписать акт приема-передачи Помещения в 3 (трех) экземплярах по форме, согласованной в Приложении 4 к Договору.) настоящего Договора, Арендатор уплачивает по требованию Арендодателя штраф в размере 110 % (сто десять) процентов от ежемесячной Базовой Арендной Платы указанной в статье 4.1.1 настоящего Договора.

основе пунктов договора:
Александр

вы можете весь договор прикрепить к вопросу, а кто был инициатором внесения таких условий в договор

Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте.

Штрафы в таком размере не отвечают принципам разумности и добросовестности.

В данной ситуации вопрос заключается в том, на основании чего выставили штрафы в таком размере. А для решения этого вопроса нужно ознакомится с условиями заключенного договора аренды.

Можете предоставить текст договора для анализа ситуации?

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день

Нам выставляют штраф на основе пунктов договора:

В случае нарушения Арендатором условий настоящего Договора о страховании (Раздел 12 Договора) Арендодатель вправе требовать уплаты Арендатором штрафа в размере 100 (сто) Долларов США за каждый день отсутствия у Арендатора действующих Страховых Полисов, предусмотренных настоящим Договором, а также за каждый день просрочки в предоставлении Арендодателю доказательства действительности таких Страховых Полисов. В случае если Арендатор не предоставляет Арендодателю подтверждение заключения договора/договоров о страховании согласно условиям Приложения 5 к настоящему Договору, Арендодатель имеет право, уведомив об этом Арендатора и без получения согласия последнего, приостановить Подготовительные работы до момента предоставления такого полиса, при этом срок проведения Подготовительных работ (Статья 3.7 Договора) не подлежит продлению. Арендодатель не несет обязанность возмещать Арендатору или страховщику Арендатора, выплатившему страховое возмещение, какие-либо убытки. Арендатор вправе требовать возмещения таких убытков только от своего страховщика. Арендодатель не компенсирует упущенную выгоду, возникшую в результате причинения вреда имуществу Арендатора, даже если такой вред причинен в результате действий или бездействий Арендодателя.

(итого 3300 USD)

- В случае не принятия Арендатором Помещения в аренду, в соответствии со статьей 3.1 (1.1 Передача Помещения Арендодателем Арендатору и принятие его Арендатором осуществляется по акту приема-передачи, подписываемому уполномоченными представителями Сторон. В день подписания настоящего Договора, если иное не установлено ниже, Арендодатель обязуется передать, а Арендатор принять Помещение в аренду по акту приема-передачи. Стороны обязуются подписать акт приема-передачи Помещения в 3 (трех) экземплярах по форме, согласованной в Приложении 4 к Договору.) настоящего Договора, Арендатор уплачивает по требованию Арендодателя штраф в размере 110 % (сто десять) процентов от ежемесячной Базовой Арендной Платы указанной в статье 4.1.1 настоящего Договора.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Уточните, на каком основании вам выставляют штраф и именно в таком размере? Вопрос требует изучения ваших документов.

Александр
Клиент, г. Москва

Добрый день

Нам выставляют штраф на основе пунктов договора:

В случае нарушения Арендатором условий настоящего Договора о страховании (Раздел 12 Договора) Арендодатель вправе требовать уплаты Арендатором штрафа в размере 100 (сто) Долларов США за каждый день отсутствия у Арендатора действующих Страховых Полисов, предусмотренных настоящим Договором, а также за каждый день просрочки в предоставлении Арендодателю доказательства действительности таких Страховых Полисов. В случае если Арендатор не предоставляет Арендодателю подтверждение заключения договора/договоров о страховании согласно условиям Приложения 5 к настоящему Договору, Арендодатель имеет право, уведомив об этом Арендатора и без получения согласия последнего, приостановить Подготовительные работы до момента предоставления такого полиса, при этом срок проведения Подготовительных работ (Статья 3.7 Договора) не подлежит продлению. Арендодатель не несет обязанность возмещать Арендатору или страховщику Арендатора, выплатившему страховое возмещение, какие-либо убытки. Арендатор вправе требовать возмещения таких убытков только от своего страховщика. Арендодатель не компенсирует упущенную выгоду, возникшую в результате причинения вреда имуществу Арендатора, даже если такой вред причинен в результате действий или бездействий Арендодателя.

(итого 3300 USD)

- В случае не принятия Арендатором Помещения в аренду, в соответствии со статьей 3.1 (1.1 Передача Помещения Арендодателем Арендатору и принятие его Арендатором осуществляется по акту приема-передачи, подписываемому уполномоченными представителями Сторон. В день подписания настоящего Договора, если иное не установлено ниже, Арендодатель обязуется передать, а Арендатор принять Помещение в аренду по акту приема-передачи. Стороны обязуются подписать акт приема-передачи Помещения в 3 (трех) экземплярах по форме, согласованной в Приложении 4 к Договору.) настоящего Договора, Арендатор уплачивает по требованию Арендодателя штраф в размере 110 % (сто десять) процентов от ежемесячной Базовой Арендной Платы указанной в статье 4.1.1 настоящего Договора.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте, а сейчас какая ситуация?

Вы направили письменно уведомление с просьбой о расторжении? В случае расторжения удерживается обеспечительный платеж.

По остальным вопросам:

Что значит — нет акта приема-передачи? Помещение передано по акту?

Штрафы за отсутствие полиса — по большому счету расторжение договора не влияет на это. Взыскивать — право Арендодателя. Предложите в судебном порядке. И по ст.333 ГК РФ уменьшайте. Аргументы есть, и по формулировкам договора, и по существу.

Александр
Клиент, г. Москва

Екатерина, добрый день. Спасибо за ваш ответ

Мы направили письменное уведомление и на него получили ответ, что они готовы расторгнуть при уплате штрафов.

По акту - мы его не подписывали. Нам не давали его просто напросто.

По акту — мы его не подписывали. Нам не давали его просто напросто.
Александр

это означает, что помещение не приняли, можно ставить под сомнение аренду. Как приёмка помещения проводилась? Дату можно подтвердить начала пользования и в принципе пользование помещением?