Каков срок погашения судимости после отбытия срока по статьям 351 и 286 УК РФ?

Здравствуйте,был осужден 17.12. 2007 года к 5.6 годам колонии-поселении,по ст 351 и 286 ч1,освобожден 12.01.2012 по УДО. Погашена моя судимость? Спасибо.

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Погашена моя судимость?
Александр

Да, судимость погашена, причем сразу после освобождения, так как УДО является одним из способов освобождения от наказания.

Статья 86. Судимость
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Хочу обратить внимание, что выделенная мною фраза не может быть применена к вам, так как вы не отбыли наказание в связи с условно-досрочным освобождением, поэтому никаких трех лет не может быть, ваша судимость погашается сразу же в связи с ОСВОБОЖДЕНИЕМ от наказания.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте,юрист из Питера написал,что будет погашена через 3 года от окончания УДО

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 351 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 86 УК РФ судимость будет погашена по истечении 6 лет после УДО. Следовательно судимость у Вас погасится 12.01.2018 года.

Александр
Клиент, г. Москва

Вы не правы.ст351 относится по не осторожности средней тяжести

Приношу свои извинения. Действительно преступление средней тяжести. Следовательно у Вас два преступления средней тяжести, судимость погашается через три года после УДО.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Признаю, перемудрил, коллега абсолютно прав.
Мысовский Виталий

Разумеется, перемудрили, уважаемый коллега Мысовский.

Судимость не погашается с момента фактического освобождения по УДО, но срок её погашения начинает течь именно с этого момента:

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказанияс момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.