Могу ли я взыскать денежные средства с хозяина купленного полуприцепа?

Добрый день. 17.11.2013г. был куплен полуприцеп за 300 тыс. руб., в рассрочку на 6 месяцев с первоначальным взносом 130 тыс. руб. Был составлен договор купли – продажи и договор об рассрочке. ПТС полуприцепа находился у хозяина до полного расчета. В течение 6 месяцев было сделано 2 перевода на карту СБ РФ на сумму 9 и 25 тыс. руб. и 28.06.2014г. был передан в качестве окончательного расчета легковой автомобиль DAEWOO MATIZ 2006 г.в. среднерыночной стоимостью 165 тыс. руб. ПТС на DAEWOO MATIZ передан небыл вместе с автомобилем по причине отсутствия ПТС на полуприцеп у хозяина. Спустя 2 недели хозяин полуприцепа позвонил и сказал что могу приехать и обменяться ПТС. Что и было сделано. При обращении в органы ГИБДД для перерегистрации полуприцепа на свое имя был сделан отказ по причине наложенного запрета на регистрационные действия на собственника из-за задолженности перед банками от 04.07.2014г., 17.09.2014г. Об этом был уведомлен хозяин полуприцепа. Договорились что полуприцеп будет использоваться в таком виде документов.

18.08.2014г. был заключен договор на оказание услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом с ООО «СтройСити».

17.10.2014г. произошел пожар в кабине автомобиля находившегося в совместной работе с полуприцепом. СОР от полуприцепа сгорело.

20.03.2015г. был сделан повторный визит в органы ГИБДД в надежде о снятии запретов на регистрационные действия. Под роспись было выдано 3 карточки запретов на регистрационные действия: 04.07.2014г, 17.09.2014г, 06.03.2015г. О чем повторно был уведомлен хозяин полуприцепа.

Дальнейшее использование полуприцепа не представлено возможным без соответствующего комплекта документов.

29.12.2015г. было написано заявление о просьбе снятия с полуприцепа всех запретов на регистрационные действия. 08.02.2016г. был сделан отказ в письменном виде и получен на руки.

Для исполнения договора оказания услуг с ООО «СтройСити» был взят в аренду полуприцеп за ежемесячную арендную плату 25 тыс. руб. Мой полуприцеп находился на платной охраняемой стоянке.

Суть вопроса: могу ли я взыскать с хозяина полуприцепа всю выплаченную стоимость арендной платы за полуприцеп и стоимость выплаченной арендной платы места на охраняемой стоянке?

, Артем, г. Новокузнецк
Дарья Лудина
Юрист

Здравствуйте!
Согласно ст. 460 ГК РФ Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

Однако анализ судебной практики позволяет прийти к выводу о том, что если товар, обремененный правами третьих лиц, передан покупателю то он вправе взыскать с продавца причиненные в связи с этим убытки.

Следовательно, Вы вправе взыскать стоимость арендной платы за полуприцеп и стоимость выплаченной арендной платы места на охраняемой стоянке.