Могу ли я рассчитывать на налоговый вычет после оформления собственности?

Добрый день! Построил одноквартирный дом Получил право собственности Соответственно чеки не собирал Могу-ли я рассчитывать на налоговую компенсацию

, Владимир Гаджук, г. Усть-Илимск
Aнна Еленчук
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Закон прямо предусматривает предоставление платежных документов при обращении за налоговым имущественным вычетом. А именно, в пп. 6 п. 3 ст. 220 НК РФ указано, что необходимо предоставить:

документы, подтверждающие произведенные налогоплательщиком расходы (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы);

Поэтому Вам необходимо по возможности восстановить платежные документы для реализации своего права на имущественный вычет.