Нужно ли платить 13% налог при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет?

Добрый день. Человек владеет квартирой с 19.01.16 по свидетельству о наследстве по завещанию. Прописан там всю жизнь. При продаже этой квартиры у него будет налог 13 %?

, Наталья, г. Москва

Наталья, добрый день.

Да, налог будет. Он владеет квартирой менее 3х лет.
Налога не возникнет только в том случае, если продажа будет по истечении трех лет с момента получения квартиры в собственность.