Как можно оформить обмен недвижимости, избежав оплаты налога?

существуют ли в настоящее время сделки по обмену недвижимости кроме купли-продаже?? При продаже квартиры, приобретенной по обмену-нужно платить налог??

, игорь, г. Челябинск

Добрый день, Игорь.

Да существуют. Однако вы должны понимать, что при обмене для целей налогообложения обмен приравнивается к двум взаимным сделкам купли продажи, исходя из этого исчисляются налоги.

игорь
Клиент, г. Челябинск

спасибо!! Нам предлагают обменять дом на квартиру плюс доплата и материнский капитал и хотят оформить договор мены. возможно это..где оформляется и прийдется ли нам платить налог какой?? дом в собственности более 5 лет..

спасибо!!! Нам предлагают обменять дом на квартиру плюс доплата и материнский капитал и хотят оформить договор мены. возможно это… где оформляется и прийдется ли нам платить налог какой?? дом в собственности более 5 лет…
игорь

В вашем случае сумма оценки квартиры плюс доплата и будет ценой договора. Если в собственности более пяти лет налог платить не придется. Хотя точно можно сказать только изучив документы.