Могут ли сократить должность в декретном отпуске?

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, на работе пришел приказ о сокращении моей должности, отдел кадров предлагает написать согласие на перевод на другую должность, но меня это не устраивает т.к. должность в другом городе. Могу ли я отказаться от перевода? и могут ли меня сократить если я выйду из декретного отпуска раньше чем ребенку исполнится 3 года?

, Алена, г. Барнаул
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена! Да, Вы можете отказаться от перевода. Сокращение должности происходит по инициативе работодателя. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ,

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних
детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не
состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Таким образом, работодатель не вправе сократить Вашу должность до момента исполнения Вашему ребенку трех лет, не зависимо от того, выйдете Вы на работу раньше окончания положенного по закону окончания срока отпуска по уходу за ребенком до трех лет, или нет.