Как забрать машину со штраф-стоянки, если я повторно управлял ТС в нетрезвом виде?

честно признаюсь управлял тс в подвыившем состоянии будучи лишенником в момент управления увидел стоящую неподалеку машину дпс и сразу же свернул к воротам частного дома заглушил двигатель выбросил ключи и направился в обратную сторону метров через 50-70 ко мне подехали инспекторы дпс и сказали что видели как я управлял тс и что у них даже есть видео но мне они его не показали сказали что не имеют права вытаскивать флешку из регистратора тут же нашлись понятые которые расписывались во всем что им предлогали инспектора. от мед освидетельствования я отказался и сказал что тс не управлял.однако они продолжали состовлять протокол привезли меня в отделение полиции и введя меня в заблуждение сказали лучше скажи что управлял и тогда ничего страшного не произойдет просто штраф 500 руб я дурак сказал что управлял попив перед этим немного пива. что делать теперь незнаю.машина на штраф стоянке.

, рафат, г. Уфа
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Машину со штрафстоянки можно забрать на эвакуаторе владельцу. На эвакуаторе — так как прав Вы уже лишены. Отказ от освидетельствования это ответственность по ст 12.26 КОАП РФ — наказание лишение прав от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000. То есть к сроку лишения прибавится еще 2 года. Избежать наказания в такой ситуации думаю очень трудно, можно попробовать в суде попытаться доказать какие-то серьезные нарушения в процедуре направления на освидетельствование, но шансы невелики.

Валерий Галеев
Юрист, г. Уфа

ответственность по ч.1 ст.12.26 КоАП РФ наступает не за управление транспортным средством, а за отказ от законных требований сотрудников ДПС аройти освидетель твование на аркдмет нахождения в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения. О нарушениях допущенных в процедуое направления на освидетельствование, а она строго регламентирована, можно будет судить ознакомившись с материалами дела.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Согласно ч.2 ст.12.26 КоАП РФ Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие)не содержат уголовно наказуемого деяния, -

В Вашем случае содержится действия уголовно наказуемого деяния

УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, —

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вам грозит уголовная ответственность и скорей всего машину забрать в ближайшее время не сможете.