Как обжаловать задолженность по кредиту, если он был оформлен 10 лет назад и своевременно выплачен?

пришло письмо из банка о что должен 2700р злостный уклонист и тд и тп.брал кредит 10 лет назат все гасил но оказалось долг.что делать

, михаил, г. Иваново
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Для начала сходите в банк и закажите выписку, изучив которую сможете проверить цифры по суммам, срокам и неустойкам.

михаил
Клиент, г. Иваново

кредит брал в 2007 году на 8 месяцев все погасил говорят штраф по просрочке плюс пени я им про 3 года исковых претензий а они говорят 10 лет

Коллега прав. Если о наличии возможного долга банк не обращался к вам более 3-х лет, то пропущены сроки исковой давности. Но выписку из банка возьмите, на всякий случай.

Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Вам, нужно запросить в банке документы подтверждающие наличие долга, чтобы выяснить на каком основании данная задолженность образовалась.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы платить не спешите, когда был взят кредит, срок его погашения? Если у вас последний платеж был более 3 лет назад, то необходимо рассмотреть применение сроков исковой давности.

михаил
Клиент, г. Иваново

кредит брал в 2007 году на 8 месяцев все погасил говорят штраф по просрочке плюс пени я им про 3 года исковых претензий а они говорят 10 лет

Посоветуйте им через суд взыскивать, в суде заявите о применении сроков исковой давности, дело закроют просто, вот и все.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 200]
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

и

татья 199. Применение исковой давности
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 199]
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.