Как оформить право собственности на частный дом, построенный без разрешения?

Добрый день. В этом году построили своими силами дом на участке ЛПХ в деревне, в собстенности. Сейчас хочу по "Дачной амнистии" оформить его в собственность, но в БТИ сказали, что если нет разрешения на строительство, то только через суд. С кем я должен судится, о чем и как же "Дачная амнистия"? Кадастровый паспорт на участок есть, присвоен адрес. Заранее спасибо.

, Николай, г. Череповец
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Николай!

Вам не нужно с кем-то судиться. Вам нужно в соответствии со ст. 222 ГК РФ обратиться в суд о признании права собственности на самовольную постройку. Заинтересованным лицом в этом случае может быть администрация поселения. Привожу Вам текст названной статьи в части, что непосредственно относится к Вашей проблеме.

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом
либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

3.Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка,при одновременном соблюдении следующих условий:

если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Н П
Юрист, г. Тверь

здравствуйте, к сожалению, дачная амнистия разрешала не получать разрешение на ввод дома в эксплуатацию, которое является актом ввода и изготовляется после строительства дома. Получение разрешения на строительство закон о дачной амнистии не отменял. Как вариант (иногда дешевле) можно получить разрешение на строительство (просто не говорить в организациях что дом есть). У меня получалось. Выжидали месяцок и делали кадастровый паспорт. Узаканивать последнее время тяжелее стало намного.