Как получить деньги по решению суда, если ответчики сидят в тюрьме?

День добрый! Моя ситуация.... По решению суда мне должны трое осужденных в солидарном порядке возвратить определенную сумму денежных средств. Двое из них - жители Украины, не имеющие регистрации в РФ, третий- житель РФ. При аресте у них были изъяты карты разных банков. Подскажите, пожалуйста, как я могу вернуть свои деньги, если я проживаю в другом городе, а в том городе, где их судили у меня нет ни одного знакомого?...

, Валентина, г. Новочебоксарск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина.

Поскольку ущерб взыскан солидарно, вы можете требовать погашение долга от любого из троих подельников. Проще всего, конечно, обратиться за взысканием на имущество того, который является гражданином РФ.

Вам нужно обратиться по месту жительства (месту нахождения его имущества, если оно вам известно) этого гражданина в службу судебных приставов-исполнителей. Общение придется вести по телефону, электронной почте, факсу, т.е. любым доступным способом, позволяющим зафиксировать факты обращения и ответы. Оригинал исполнительного листа лучше направить СПИ ценным письмом с описью вложения. Главное — разобраться, куда направлять, чтобы ваш лист не стали «футболить».