8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каков порядок оформления отпуска по уходу за ребенком на мужа?

Здравствуйсте! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить на работе отцу ребенка для оформления на себя отпуска по уходу за ребенком (ребенку 2года)? Имеет ли право работодатель потребовать справку от матери ребенка о том что она работает или собирается выходить на работу? Есть ли срок за сколько дней отец ребенка должен уведомить работодателя о том, что он собирается в отпуск по уходу за ребенком? Прошу ответить со ссылками на статьи, заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Отпуск без оформления компенсации.

Уточнение от клиента

А также есть ли срок в течение которого работодатель должен одобрить заявление на отпуск? т.е. можно ли написать заяление на отпуск на следующий день и уже завтра не выходить на работу или требуется ожидать подтверждения от таботодателя?

, Анна, г. Москва
Игорь Древаль
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет отец или иной родственник, опекун должен, в частности, представить работодателю (п. 54 Порядка N 1012н; п. п. 12, 13 Порядка N 1206):
— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке (ст. ст. 22, 382 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Гарантии работникам в связи с уходом за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за отцом, иным лицом, осуществляющим уход, сохраняется место работы. Также такой отпуск засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения пенсии по старости (ч. 4, 5 ст. 256 ТК РФ).
Кроме того, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности засчитывается в страховой стаж (пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ). На других родственников, в том числе бабушек, данная норма не распространяется.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также компенсация по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

- Есть ли срок за сколько дней отец ребенка должен уведомить работодателя о том, что он собирается в отпуск по уходу за ребенком?

- Есть ли срок в течение которого работодатель должен одобрить заявление на отпуск? т.е. можно ли написать заяление на отпуск на следующий день и уже завтра не выходить на работу или требуется ожидать подтверждения от работодателя?

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине (другому лицу) по ее (его) заявлению(с конкретными датами отпуска), на основании которого составляется приказ.Заявление пишется за две недели.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года
Выйти в отпуск по уходу за ребенком мужчине если ребёнку 2 года. Как это сделать ?
, вопрос №4087810, Алексей snigirev, г. Владивосток
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
Здравствуйте. Мне 25 лет, есть муж, он тоже на СВО, двое несовершеннолетних детей. Образование санитара/фельдшера. Можно ли пойти добровольцем, если моя мама как бабушка возьмет декрет по уходу за детьми на полгода/год пока я буду там? И нужно ли разрешение мужа в письменном виде?
, вопрос №4087194, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли требовать 29 суток, как у мужа?
Здравствуйте, у жены военнослужащего положен отпуск 57 суток за работу в районах приравненных к северу, 1 отпуск она уже брала на 14 дней по согласованию с руководством, хочет взять 2 отпуск вместе с мужем на основании закона "О статусе военнослужащего", на сколько суток она может претендовать, если она еще не отработала 6 месяцев?(может ли требовать 29 суток, как у мужа?)
, вопрос №4086877, Григорий, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.11.2016