Каков порядок оформления отпуска по уходу за ребенком на мужа?

Здравствуйсте! Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо предоставить на работе отцу ребенка для оформления на себя отпуска по уходу за ребенком (ребенку 2года)? Имеет ли право работодатель потребовать справку от матери ребенка о том что она работает или собирается выходить на работу? Есть ли срок за сколько дней отец ребенка должен уведомить работодателя о том, что он собирается в отпуск по уходу за ребенком? Прошу ответить со ссылками на статьи, заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Отпуск без оформления компенсации.

Уточнение от клиента

А также есть ли срок в течение которого работодатель должен одобрить заявление на отпуск? т.е. можно ли написать заяление на отпуск на следующий день и уже завтра не выходить на работу или требуется ожидать подтверждения от таботодателя?

, Анна, г. Москва
Игорь Древаль
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Чтобы получить отпуск, пособие по уходу за ребенком, а также компенсацию по уходу за ребенком до трех лет отец или иной родственник, опекун должен, в частности, представить работодателю (п. 54 Порядка N 1012н; п. п. 12, 13 Порядка N 1206):
— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;
— заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (заявление о назначении ежемесячных компенсационных выплат);
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;
— справку с места работы (службы) матери о том, что она не использует указанный отпуск и не получает пособия, а в случае, если мать не работает (не служит) либо обучается, — справку из органов социальной защиты населения по месту жительства о неполучении ею ежемесячного пособия по уходу за ребенком.
Отказ работодателя в предоставлении отпуска по уходу за ребенком отцу, иному родственнику, опекуну ребенка является неправомерным и может быть обжалован в судебном порядке (ст. ст. 22, 382 ТК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ).

Гарантии работникам в связи с уходом за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за отцом, иным лицом, осуществляющим уход, сохраняется место работы. Также такой отпуск засчитывается в общий и непрерывный трудовой стаж, стаж работы по специальности, за исключением случаев досрочного назначения пенсии по старости (ч. 4, 5 ст. 256 ТК РФ).
Кроме того, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности засчитывается в страховой стаж (пп. 3 п. 1 ст. 11 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ). На других родственников, в том числе бабушек, данная норма не распространяется.

Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, а также компенсация по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет не облагаются НДФЛ (п. 1 ст. 217 НК РФ).

Анна
Клиент, г. Москва

- Есть ли срок за сколько дней отец ребенка должен уведомить работодателя о том, что он собирается в отпуск по уходу за ребенком?

- Есть ли срок в течение которого работодатель должен одобрить заявление на отпуск? т.е. можно ли написать заяление на отпуск на следующий день и уже завтра не выходить на работу или требуется ожидать подтверждения от работодателя?

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется женщине (другому лицу) по ее (его) заявлению(с конкретными датами отпуска), на основании которого составляется приказ.Заявление пишется за две недели.