Как получить гражданство РФ, если моя мама русская, но уже умерла?

добрый день. я гражданка Украины, приехала в данный момент в Москву,хочу получить гражданство,моя мама русская но её давно нет уже,только в свидетельстве о рождении написано...также мы жили раньше в России и получали жильё от государства в п. Талакан, Хабаровской обл..Возможно ли что-то сделать в таком случае?

, виктория, г. Москва

Добрый день!

Ниже ссылки на статьи в ФЗ О гражданстве РФ, где перечислен порядок получения гражданства как в общем так и упрощенном порядке:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/9923b66edd0d0e15251c3040f7a17838ee536ea0/

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36927/255a00ae21c0db18ec7a435d44c9ec751582ea99/

скорее всего вам придется подавать заявление в упрощенном порядке: РВП — три года, ВНЖ — пять лет и затем на гражданство РФ