Кто должен компенсировать ремонт после затопления?

Прорвало общедомовой стояк горячей воды в приватизированной квартире (с момента постройки дома (1989 г.) труба не разу не заменялась), в результате был испорчен потолок соседей снизу. Соседи требуют с меня, как собственника квартиры компенсацию ремонта. Правомерны ли их требования? Кто должен платить компенсацию?

, Леонид, г. Рыбинск
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

добрый день! в первую очередь Вам необходимо выяснить по чей вине произошло затопление: если затопление произошло по вине ЖЭУ, то возмещение ущерба (Вашего и соседки) ложиться на них. Вы должны были вызвать представителя ЖЭУ для составления акта осмотра

Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Леонид. Действия соседей правомерны согласно ЖК РФ. Вы обязаны выплатить им компенсацию, как собственник квартиры.