Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оформить дачный участок в собственность, когда нет договора купли-продажи?

Мы купили дачу в 2005 году. у сына хозяйки т.к. сома хозяйка умерла.Взяли только расписку, она сохранилась.У нас есть садовая книга, мы каждый год платим все взносы. Когда покупали председатель сказал лет через 5 оформим в собственность.Да нам попозже отдали документ на право собственности на имя той хозяйки(которая умерла).Сейчас нам говорят что только через суд можно оформить в собственность? Как нам оформить исковое заявление ?

25 Июля 2013, 02:50, вопрос №143266 Резида
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Санникова Галина

    с исковым заявлением о признании сделки – договора продажи от г. состоявшейся и о признании за вами права собственности на
    дом и земельный участок, расположенные по адресу…

    В соответствии с ч.2 ст. 218 ГК РФ право собственности на
    имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим
    лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки
    об отчуждении этого имущества.


    Согласно ч.1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого
    имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в
    собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру
    или другое недвижимое имущество (статья 130).


    Ст. 550 ГК РФ предусматривает, что договор продажи недвижимости
    заключается в письменной форме путем составления одного документа,
    подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора
    продажи недвижимости влечет его недействительность.


    Согласно ч.1 ст. 551 ГК РФ переход права собственности на
    недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит
    государственной регистрации.


    В соответствии с ч.2 ст. 223 ГПК РФ в случаях, когда отчуждение
    имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у
    приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не
    установлено законом.


    Согласно ч.1 ст. 552 ГК РФ по договору продажи здания, сооружения или
    другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права
    собственности на такую недвижимость передаются права на земельный
    участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.


    Ст. 35 Земельного Кодекса РФ предусматривает, что при переходе права
    собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом
    земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование
    соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением,
    сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в
    том же объеме, что и прежний их собственник.


    Как видно из проанализированных доказательств, между К…..,  и Я был заключен
    письменный договор продажи жилого дома и земельного участка,
    принадлежащих Т… на праве собственности, от 01.10.2004г., в котором
    соблюдены требования ст. 554 ГК РФ — указаны данные, позволяющие
    определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче
    покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение
    недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого
    недвижимого имущества, и требования ст. 555 ГК РФ о том, что договор
    продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества.


    Согласно ст. 16 Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.19997г. «О
    государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

    государственная регистрация прав проводится на основании заявления
    правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица
    при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное
    не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного
    пристава-исполнителя. В случаях, предусмотренных федеральным законом,
    государственная регистрация прав проводится на основании заявления
    органа государственной власти, органа местного самоуправления или
    организации.


    Как следует из свидетельства о смерти… № …, выданного отделом ЗАГС  района …. области, видно, что Т…, рождения 19г., уроженка
    д…, умерла… г. в. …..


    Таким образом, выполнение требований ст. 16 Федерального закона №
    122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое
    имущество и сделок с ним» исполнить из-за смерти продавца невозможно.


    Согласно ст. 12 ГК РФ один из способов защиты права является признание права.


    Судом установлено, что договор от …г. по продаже дома и земельного
    участка, расположенных по адресу: …, состоялся и исполнен обеими
    сторонами.


    Статья 28 Федерального закона ФЗ № 122-ФЗ от 21.07.1997г.
    предусматривает, что права на недвижимое имущество, установленные
    решением суда, подлежат государственной регистрации, в которой
    государственный регистратор вправе отказать только по основаниям,
    указанным в абзацах четвертом, шестом, седьмом, девятом, десятом,
    одиннадцатом и двенадцатом пункта 1 статьи 20 настоящего Федерального
    закона.

    Признать сделку – договор продажи от 0г. жилого
    дома и земельного участка, находящихся по адресу: …., между
    К…ди Я состоявшейся (заключенной).


    Признать за Я, пол женский, рождения… ., уроженкой г.
    …СР, зарегистрированной с …г. по адресу: гражданкой…, паспорт … выдан
    …г. территориальным пунктом…, код подразделения …., на основании
    договора продажи от …г. право собственности на жилой дом общей площадью
    …. кв. метров, расположенный по адресу: ……….


    Признать за Я. пол женский, рождения …г., уроженкой г. …,
    зарегистрированной с… г. по адресу: …, гражданкой…, паспорт….
    выдан… г. территориальным пунктом УФМС России по …. области в… районе,
    код подразделения …, на основании договора продажи от …. право
    собственности на земельный участок площадью … кв. метров, разрешенное
    использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный
    по адресу:



    25 Июля 2013, 05:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Резеда.

    Разумеется, законов много. Проблема в том, что я не вижу правовых оснований для признания права собственности на землю за вами. Речь идет о недвижимости. Право собственности на нее возникает с момента регистрации. Вы не составили с собственником участка договор и не зарегистрировали в юстиции. Следовательно, не стали и не могли стать собственником.

    Можно было бы обратиться в суд с заявлением о регистрации права собственности, как в случаях, когда одна из сторон уклоняется от ее регистрации.

    Однако у вас нет договора купли-продажи. Следовательно, признавать вообще нечего. 

    Председатель вас просто обманул, вы отдали деньги неизвестно за что. Но собственником не стали и признавать вас собственником без договора купли-продажи участка нет оснований.  Никаких 5 лет ждать не нужно. Чтобы стать собственником, вообще ничего не нужно было, кроме составления договора и регистрации сделки в регистрационной палате. 

    В лучшем случае вы можете потребовать вернуть деньги с наследников собственника земельного участка. Однако и это проблематично из-за сроков. Хотя и можно попробовать.

    Единственная возможность — через 15 лет пользования попробовать признать право собственности в порядке приобретательной давности.

    25 Июля 2013, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats