Сколько раз можно отказаться на бирже труда от неподходящей работы?

здравствуйте! сегодня я встал на учет в цзн г магнитогорска. Меня отправили по 2 направлениям. 1 вариант-дворником, я отказался, т.к. эта работа мне не подходит. Подскажите пожалуйста сколько раз мне можно отказываться от неподходящих мне работ, если у меня имеется диплом по профессии "обработка металлов давлением"

, петр, с. Тугур
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Петр! Согласно п.3, ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в РФ », выплата пособия по безработице может быть приостановлена на срок до трех месяцев в случаях:
отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы...

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.

3. Оплачиваемая работа… считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации;

уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке;

стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания первого периода выплаты пособия по безработице;

состоящих на учете в органах службы занятости более 18 месяцев, а также более трех лет не работавших;

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый

заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние
три месяца по последнему месту работы. Данное положение не
распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал
величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее — прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.
В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый
заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте
Российской Федерации в установленном порядке.

Таким образом, если предлагаемая Вам работа удовлетворяет требованиям подходящей работы — то отказаться можете не более двух раз.