Как добиться замены лобового стекла машины, если явных дефектов нет?

Добрый день. Проводилась замена лобового стекла по направлению от страховой компании на сервис официального дилера . Полис КАСКО. После замены считаю ,что установили дубликатное стекло или стекло с браком. При управлении авто в тёмное время суток ощущается дискомфорт для глаз.

, Александр, г. Новосибирск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

В соответствии с абз 3,4 п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей:

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Данная норма закона довольно подробно описывает действия потребителя в случае обнаружения недостатков и обязанности продавца/исполнителя в случае предъявления требований потребителя. Но если у Вас остались вопросы, буду рад ответить.