Как прописать досрочное расторжение договора аренды в случае продажи помещения?

Здравствуйте, вопрос такой: офисное здание, сдаются офисы в аренду и часть из них стоит на продаже, как прописать в договоре аренды с арендатором, что договор может быть досрочно расторгнут Арендодателем, если найдется покупатель на данное помещение? договор заключается в основном на 11 месяцев, как прописать, что мы имеем право расторгнуть договор, и мождет быть заплатить какую то компенсацию, если человек только заехал и грубо говоря через месяц пришел покупатель и выбрал это помещение для покупки. как безболезненно расторгрнуть договор?

, Надежда, г. Новокузнецк
Евгения Паринова
Юрист, г. Воронеж

Можно включить в текст договора пункт следующего содержания:

В том случае, если Стороны желают досрочно расторгнуть настоящий договор, Сторона являющаяся инициатором обязана письменно уведомить об этом другую сторону не позднее, чем за 30 календарных дней до предполагаемой даты расторжения договора.

Срок уведомления можно указать любой, с момента уведомления и по истечению установленного срока договор будет расторгнут.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, Надежда.

Данное пожелание в основном описывается путем включения пункта, пример которого приведен коллегой выше.