Куда подать жалобу на шумного соседа, если обращения к участковому не помогли?

Добрый день!

У нас сосед в подъезде ведет себя непристойно. т.е. постоянные гулянки, громкая музыка днем, также утром в выходные (в 8,00 - 9,00), и вечером после 10.00.

Разговоры с ним и об ращения к участковому не привели ни к каким результатам.

Подскажите пожалуйста что лучше сделать (если квартира находится в собственности)?

, Екатерина, г. Хабаровск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

об ращения к участковому не привели ни к каким результатам
Екатерина

Уточните, пожалуйста, подробнее, что вы имеете в виду.

Должен отметить, что в соответствии с Кодексом Хабаровского края об административных правонарушениях, сотрудники полиции не составляют протоколы об этом правонарушении, этими вопросами ведают в местной администрации. В этой связи вам необходимо обратиться с коллективным заявлением к местным чиновникам, рекомендую приложить видеозаписи нарушений, если были ПИСЬМЕННЫЕ обращения в полицию, о них также стоит сообщить.

Как вариант, в момент совершения необходимо ЗВОНИТЬ в полицию, если они будут отказываться составлять протокол, требуйте от них не протокол, а сбора объяснений с вас и соседей, а затем — направления этих материалов в местную администрацию для составления протокола.

Статья 34. Совершение в многоквартирных домах и общежитиях действий, нарушающих тишину и покой граждан
1. Совершение в многоквартирных домах и общежитиях действий, в том числе выполнением ремонтных работ, использованием телевизоров, радиоприемников и других звуковоспроизводящих устройств и (или) источников шума, нарушающих тишину и покой граждан, с 22 до 10 часов местного времени в выходные и нерабочие праздничные дни и с 22 до 7 часов местного времени в будние дни, при отсутствии признаков мелкого хулиганства -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
1.1. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, совершенные с 13 до 15 часов местного времени, кроме нерабочих праздничных дней, установленных статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
2. Действия, предусмотренные частями 1 и 1.1 настоящей статьи, совершенные повторно в течение года, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей.