8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать свою долю домовладения в рассрочку, чтобы я не являлась собственником, но сделка была безопасной?

Добрый день! У меня такой вопрос... Я являюсь долевым собственником в частном доме... То есть дом и земля находятся в долевой собственности у меня и у моего отца... Я там прописана с ребенком, но сейчас не проживаем там... Встал вопрос, что мне нужно что-то решить с моей долей... Моя мачеха предлагает купить мою половину в рассрочку. т.к. они с отцом не потянут сразу полную стоимость... Вопрос в том, что если я продам в рассрочку жилье я буду продолжать являться там собственником до полной оплаты или нет? Можно ли себя как-то обезопасить долгой продажей, но при этом, чтобы собственность на мне уже не висела? Т.к. решается вопрос с другим жильем и нужно, чтобы у меня не было жилья в собственности. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Любовь, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Любовь.

Вполне возможно заключить договор купли-продажи доли в рассрочку. При этом, согласно закону, до полной выплаты стоимости доли она будет находится у вас в залоге, при этом право собственности уже перейдет к покупателю и в Росреестре будет зарегистрировано обременение — залог в силу закона.

Обезопасить себя можно только тщательно продуманными условиями договора. Так как сделки с долями сейчас подлежат обязательному нотариальному удостоверению, то вам нужно найти нотариуса, который составит для вас договор. Даже если вы составите такой договор самостоятельно или с помощью юриста, нотариус, скорее всего настоит на своей форме договора, т.к. не захочет терять деньги за техническую работу. Убедитесь, что договор вас устраивает, прежде чем подписывать. А лучше проконсультируйтесь по содержанию договора с юристом.

1
0
1
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое! Еще такой вопрос, с ребенком мы прописаны в этом доме, я могу спокойно продать свою долю или написать дарственную на родственника, если у меня несовершенолетняя дочь? Прописка останется за нами, пока нас не выпишут или пока мы не пропишемся в другой квартире?

Вопрос выселения из помещения и снятия с регистрационного учета решается с покупателем на этапе заключения договора. Если вы не собираетесь сняться с учета до продажи, то наличие права пользования у несовершеннолетнего и у вас на момент продажи должно быть указано в договоре. Это может не устроить вашего покупателя, но тут уже как вы договоритесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Материнский капитал
Чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
сын учится в военном университете,у него есть доля в квартире от материнского капитала.т.к. квартира покупалась в ипотеку.надо ли ему отказываться от своей доли.чтобы не возникли проблемы для получении жилья как военный?
, вопрос №4096662, Инна, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у
Здравствуйте, квартира в ней был зарегистрирован брат, свою долю в этой квартире, он подарил мне, так как у меня там тоже доля, брат умер, остались долги по ЖКХ, обязана я их платить, я же там не жила и не прописана
, вопрос №4096211, Светлана, г. Москва
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Налоговое право
Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог
Здравствуйте. Если квартира является единственным жильём. Через сколько лет я смогу её продать, чтобы не платить налог.
, вопрос №4093953, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.11.2016