Как продать свою долю домовладения в рассрочку, чтобы я не являлась собственником, но сделка была безопасной?

Добрый день! У меня такой вопрос... Я являюсь долевым собственником в частном доме... То есть дом и земля находятся в долевой собственности у меня и у моего отца... Я там прописана с ребенком, но сейчас не проживаем там... Встал вопрос, что мне нужно что-то решить с моей долей... Моя мачеха предлагает купить мою половину в рассрочку. т.к. они с отцом не потянут сразу полную стоимость... Вопрос в том, что если я продам в рассрочку жилье я буду продолжать являться там собственником до полной оплаты или нет? Можно ли себя как-то обезопасить долгой продажей, но при этом, чтобы собственность на мне уже не висела? Т.к. решается вопрос с другим жильем и нужно, чтобы у меня не было жилья в собственности. Заранее спасибо!

, Любовь, г. Хабаровск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь.

Вполне возможно заключить договор купли-продажи доли в рассрочку. При этом, согласно закону, до полной выплаты стоимости доли она будет находится у вас в залоге, при этом право собственности уже перейдет к покупателю и в Росреестре будет зарегистрировано обременение — залог в силу закона.

Обезопасить себя можно только тщательно продуманными условиями договора. Так как сделки с долями сейчас подлежат обязательному нотариальному удостоверению, то вам нужно найти нотариуса, который составит для вас договор. Даже если вы составите такой договор самостоятельно или с помощью юриста, нотариус, скорее всего настоит на своей форме договора, т.к. не захочет терять деньги за техническую работу. Убедитесь, что договор вас устраивает, прежде чем подписывать. А лучше проконсультируйтесь по содержанию договора с юристом.

Любовь
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое! Еще такой вопрос, с ребенком мы прописаны в этом доме, я могу спокойно продать свою долю или написать дарственную на родственника, если у меня несовершенолетняя дочь? Прописка останется за нами, пока нас не выпишут или пока мы не пропишемся в другой квартире?

Вопрос выселения из помещения и снятия с регистрационного учета решается с покупателем на этапе заключения договора. Если вы не собираетесь сняться с учета до продажи, то наличие права пользования у несовершеннолетнего и у вас на момент продажи должно быть указано в договоре. Это может не устроить вашего покупателя, но тут уже как вы договоритесь.