Что грозит водителю за наезд на пешехода, если пострадавший находится в реанимации?

В темное время суток ехал с допустимой скоростью 50 км/час шел сильный дождь ,на нерегулированном пешеходном переходе поздно заметил человека и не успел затормозить произвел наезд .Пострадавший находится в тяжелом состоянии в реанимации состояние между жизнью и смертью.

, anza, г. Краснодар
Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, anza.

В том случае если пешеход останется жив, то судмедэкспертиза должна будет оценить степень тяжести нанесенных травм.

Если это будет тяжкий вред здоровью, то, скорее всего, будет возбуждено уголовное дело по признакам п. 1 ст. 264 УК РФ, который предусматривает следующие санкции:

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В том случае, если пешеход скончается от полученных травм, то уголовное дело будет возбуждено по признакам п. 3 ст. 264 УК РФ, который предусматривает:

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.