Если собственник ТСЖ приносит справку, что временно отсутствовал, а соседи его видели, как не допустить перерасчета

Если человек приносит справку, подписанную председателем дачного кооператива, что он и вся его семья, проживали на даче 6 месяцев, и не платит за коммуналку . А мы, соседи, его видели, и ему хотят сделать перерасчет квартплаты, у него нет счетчика, а это значит, что мы все за него должны платить? как нам поступить, чтобы не допустить этого ?

, Мария, г. Самара
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
А мы, соседи, его видели, и ему хотят сделать перерасчет квартплаты, у него нет счетчика, а это значит, что мы все за него должны платить? как нам поступить, чтобы не допустить этого?
Мария

Здравствуйте Мария, а почему Вы должны за него платить, у Вас стоят коллективные приборы учета?

Если коллективного прибора учета нет, то Вы платить ничего не обязаны.

Если все он есть, то оспорить справку можно только одним способом, признав её недействительной.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Правда сделать это очень сложно, т.к. в суде Вам необходимо будет доказать, что он действительно проживал в квартире в течение указанного Вами периода.

Мария
Клиент, г. Самара

Да, у нас стоят коллективные приборы учета. А соседи его видели не один день. Как председатель дачного кооператива мог выдать такую справку, он что находился с ним все время или его контролировал. его машина не раз ночевала у подъезда.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
А мы, соседи, его видели, и ему хотят сделать перерасчет квартплаты, у него нет счетчика, а это значит, что мы все за него должны платить
Мария

Здравствуйте. Мария, если имеется справка (офиц документ) о проживании в другом месте, то имеются все основания для перерасчета. У Вас установлены индивидуальные приборы учета в квартирах?

Возможно они приезжали на пару дней или проживание было постоянным?

В данном случае оплата за коммунальные услуги производится по нормативу в его квартире

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (
42.… При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
как нам поступить, чтобы не допустить этого?
Мария

Мария, т.к. имеется справка о проживании в др месте, то сделать что-либо не будет являться возможным.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
Да, у нас стоят коллективные приборы учета. А соседи его видели не один день. Как председатель дачного кооператива мог выдать такую справку, он что находился с ним все время или его контролировал. его машина не раз ночевала у подъезда.
Мария

Мария, возможно он был несколько раз по несколько дней. В связи с чем его отсутствия председатель ДК не заметил.

Оспорить будет крайне сложно данный факт, увы.

Как вариант, при признании справки недействительной, можно в суд порядке просить суд запросить сведения по счетчикам на эл. энергию в ресурсоснабжающей организации.

Если человек фактически отсутствовал и не пользовался эл. энергией (за исключением бытовых. приборов: холодильник мог быть включен и иная техника), то это будет видно по данным показаниям за эл. энергию. Т.е. если пользовался, то с момента последней подачи показаний прибора учета (подача показаний 6 мес назад) показания будут больше (в расчет 10-20 кВт не берутся в расчет, при условии, что работал холодильник и иные приборы)

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
как нам поступить, чтобы не допустить этого?
Мария

Здравствуйте!

В данной ситуации доказать факт отсутствия лица на даче будет весьма проблематичным, так как доказательств, помимо свидетелей видевших данного гражданина по месту жительства будет явно не достаточно.

Как председатель дачного кооператива мог выдать такую справку, он что находился с ним все время или его контролировал. его машина не раз ночевала у подъезда.
Мария

Но тем не менее она выдана. Помимо свидетелей, как можете доказать, что данный гражданин находился по месту жительства?

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

А мы, соседи, его видели, и ему хотят сделать перерасчет квартплаты, у него нет счетчика, а это значит, что мы все за него должны платить? как нам поступить, чтобы не допустить этого?
Мария

Вы видели, что он просто иногда появляется или же уверены в том, что он в течении этого времени постоянно проживал и соответственно пользовался услугами?