8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Если собственник ТСЖ приносит справку, что временно отсутствовал, а соседи его видели, как не допустить перерасчета

Если человек приносит справку, подписанную председателем дачного кооператива, что он и вся его семья, проживали на даче 6 месяцев, и не платит за коммуналку . А мы, соседи, его видели, и ему хотят сделать перерасчет квартплаты, у него нет счетчика, а это значит, что мы все за него должны платить? как нам поступить, чтобы не допустить этого ?

, Мария, г. Самара
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
А мы, соседи, его видели, и ему хотят сделать перерасчет квартплаты, у него нет счетчика, а это значит, что мы все за него должны платить? как нам поступить, чтобы не допустить этого?
Мария

Здравствуйте Мария, а почему Вы должны за него платить, у Вас стоят коллективные приборы учета?

0
0
0
0

Если коллективного прибора учета нет, то Вы платить ничего не обязаны.

Если все он есть, то оспорить справку можно только одним способом, признав её недействительной.

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств
2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.
3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Правда сделать это очень сложно, т.к. в суде Вам необходимо будет доказать, что он действительно проживал в квартире в течение указанного Вами периода.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Самара

Да, у нас стоят коллективные приборы учета. А соседи его видели не один день. Как председатель дачного кооператива мог выдать такую справку, он что находился с ним все время или его контролировал. его машина не раз ночевала у подъезда.

Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
А мы, соседи, его видели, и ему хотят сделать перерасчет квартплаты, у него нет счетчика, а это значит, что мы все за него должны платить
Мария

Здравствуйте. Мария, если имеется справка (офиц документ) о проживании в другом месте, то имеются все основания для перерасчета. У Вас установлены индивидуальные приборы учета в квартирах?

Возможно они приезжали на пару дней или проживание было постоянным?

В данном случае оплата за коммунальные услуги производится по нормативу в его квартире

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (
42.… При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.
как нам поступить, чтобы не допустить этого?
Мария

Мария, т.к. имеется справка о проживании в др месте, то сделать что-либо не будет являться возможным.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
93. В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете могут прилагаться:
и) справка дачного, садового, огороднического товарищества, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения дачного, садового, огороднического товарищества;
0
0
0
0
Да, у нас стоят коллективные приборы учета. А соседи его видели не один день. Как председатель дачного кооператива мог выдать такую справку, он что находился с ним все время или его контролировал. его машина не раз ночевала у подъезда.
Мария

Мария, возможно он был несколько раз по несколько дней. В связи с чем его отсутствия председатель ДК не заметил.

Оспорить будет крайне сложно данный факт, увы.

1
0
1
0

Как вариант, при признании справки недействительной, можно в суд порядке просить суд запросить сведения по счетчикам на эл. энергию в ресурсоснабжающей организации.

Если человек фактически отсутствовал и не пользовался эл. энергией (за исключением бытовых. приборов: холодильник мог быть включен и иная техника), то это будет видно по данным показаниям за эл. энергию. Т.е. если пользовался, то с момента последней подачи показаний прибора учета (подача показаний 6 мес назад) показания будут больше (в расчет 10-20 кВт не берутся в расчет, при условии, что работал холодильник и иные приборы)

1
0
1
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
как нам поступить, чтобы не допустить этого?
Мария

Здравствуйте!

В данной ситуации доказать факт отсутствия лица на даче будет весьма проблематичным, так как доказательств, помимо свидетелей видевших данного гражданина по месту жительства будет явно не достаточно.

0
0
0
0
Как председатель дачного кооператива мог выдать такую справку, он что находился с ним все время или его контролировал. его машина не раз ночевала у подъезда.
Мария

Но тем не менее она выдана. Помимо свидетелей, как можете доказать, что данный гражданин находился по месту жительства?

1
0
1
0
Мария Федько
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

А мы, соседи, его видели, и ему хотят сделать перерасчет квартплаты, у него нет счетчика, а это значит, что мы все за него должны платить? как нам поступить, чтобы не допустить этого?
Мария

Вы видели, что он просто иногда появляется или же уверены в том, что он в течении этого времени постоянно проживал и соответственно пользовался услугами?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это?
Мы в разводе.на алименты не подавала бывшая жена. Я хочу по ее прихоти написать отказ от ребенка, а она согласна не подавать на алименты.возможно ли это? Не назначат алименты?
, вопрос №4096692, Илья, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Уголовное право
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13, а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить?
Девушка изначальна сказала что ей 16 лет скинула интим видео, затем говорит что ей 13 , а на самом деле там сидит какой то Максим с левого аккаунта, что может мне грозить? Видео взяты с интернета мне 18
, вопрос №4094731, Зала, г. Москва
Дата обновления страницы 06.11.2016