Как взыскать с коллеги денежный долг под расписку?

У меня как у частного лица колега по работе взяла под расписку 30000тысяч рублей по 12%в месяц на три месяца но по истечению трех месяцов не денег ни процентов по деньгам я не получил и вот уже ппошло больше года ,я могу обратиться в суд на колегу за то что она мне не вернула мои деньги вместе с процентами.

, Сергей, г. Ульяновск
Н П
Юрист, г. Тверь

здравствуйте, при надлежащем оформлении расписки можете и обратиться и выиграть суд.

Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Сергей. Вам нужно обратиться в суд, пока не истек трехгодичный срок давности по вашему договору займа. До этого я конечно бы вам советовала написать претензию в адрес коллеги, где вы просите выплатить вам сумму долга с процентами. Вам необходимо так же составить исковое заявление к которому вы приложите оригинал расписки, копию своего паспорта, по возможности копию паспорта коллеги (это не обязательно), а так же квитанцию об оплате государственной пошлины.