Как снять арест со счетов и социальной карты, если приставы списывают все деньги в счет долга?

Здравствуйте....меня зовут Ольга Константиновна инв 2гр.нерабочей.у меня арестовали все счета и соц.карту был долг за кв.82т.р .а сейчас 63т.р.вы считывают ничего не оставляют....у меня после инсульта ноги плохо ходят.координация движения бросает из стороны в сторону.как снять арест...

, Ольга, г. Екатеринбург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, в данной ситуации имеет место бездействие пристава и Вам необходимо подать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру, либо на имя старшего пристава исполнителя, т.к. пристав обязан был уведомить Вас о направив постановление о возбуждении производства.

Более того, списывать имеют право не более 50% от дохода, а у Вас производят списание в полном объеме, что также является нарушением

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов)с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Также Вы вправе подать заявление в суд о предоставлении Вам рассрочки платежа, т.е. платить не 50% от пенсии/доходов, а например, 3000 р в месяц.

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 203]
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Представлять везде интересы может представитель по доверенности ( например: дети, рдственники)

Если нужна будет помощь в составлении документов — обращайтесь