Как получить вторую долю, если второй собственник не вступает в наследство?

Мне дядей было завещано жилое помещение. Когда дядя умер, при оформлении нотариусом права наследства, было извещена супруга покойного о наличии наследства - квартиры. Супруга живет далеко, приехала и подала заявление на оформление наследства - 50 % жилого помещения. По истечении необходимого срока, я оформил свою часть (50%) квартиры в собственность, супруга покойного на оформление не приехала, прислала нотариусу письмо что болеет.

На данный момент вторая часть квартиры не оформлена, и находится на покойном. Супруга покойного не приехала, не отзывается на письма вот уже последние пять месяцев.

Прошу подсказать мои дальнейшие действия, в случае если вторая часть квартиры так и не будет оформлена, супруга покойного не приедет.

1. Как продать мою часть (50%) необходимые действия.

2. Можно ли по суду мне получить вторую часть из-за фактического отказа второго собственника оформлять свою часть в наследство?

С уважением, Денис.

, Денис, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. продать свою долю можете с соблюдением положений статьи 250 ГК.

2. нет, т.к. наследство принято, а такого понятия как фактический отказ от наследства нет.

Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

УВ Денис

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя

2 Фактически она приняла наследство Никаких санкций за не регистрацию права собственности и не получение свидетельства о праве на наследство нет. Это ее право

Удачи