Освобождаются ли пенсионеры МВД от налога на недвижимость и транспортного налога?

Освобождаются ли пенсионеры МВД от налога на недвижимость и транспортного налога. Какие необходимые документы

, Маргарита, г. Салехард
Наталия Хованская
Юрист, г. Москва

Маргарита, добрый вечер. Первое, что следует отметить, это то, что, по разъяснению Министерства финансов России, пенсионеры МВД не получают льготы на коммунальные услуги и телефон. Бывшие сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации, получающие пенсию по выслуге лет, освобождены от: Уплаты налога на один из объектов личного недвижимого имущества (если же вы являетесь владельцем нескольких квартир, то данная привилегия распространяется только на одну из них).

То же касается и домов, дач, гаражей. Однако если вы являетесь владельцем нескольких объектов, относящихся к разным видам недвижимости, то льготу можно получить на каждый из этих объектов, будь то дача, дом, квартира или гараж.
Подоходного налога на пенсию.
Компенсацию земельного налога.
Льготы на уплату налога на транспорт (в некоторых областях, которые необходимо уточнять в налоговых органах). Пенсионерам, которые имеют данные льготы, следует самостоятельно представлять весь пакет необходимых документов в налоговую службу.

Дмитрий Павлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Маргарита.

Да, на основании п. 10 ст. 407 Налогового кодекса РФ пенсионеры МВД имеют право на льготу в отношении налога на имущество физических лиц.

Для этого необходимо предоставить в налоговый орган заявление, оригинал пенсионного удостоверения и его копию.

Удачи!