8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как взыскать предоплату за не оказанную услугу имея расписку о получении денег?

Нанял частное лицо для покупки материала и производства работ по перекрытию крыши садового домика. Имею на руках расписку о получении денег для оказания этой услуги. Исполнитель не отвечает на телефонные звонки. По указанному в паспорте адресу никто по домофону не отвечает. Как быть ? С уважением,

, Андрей Кощеев, г. Кирово-Чепецк
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте! Имея на руках расписку Вам надо обратиться в суд.Если неизвестно местонахождение должника, то заявление подается в суд   по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства. Также не забывайте про проценты за пользование чужими денежными средствами ст.395 ГК1.

За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

2
0
2
0

Согласен, с коллегой Мурашко, что если Вам не было известно фактического места жительства должника(не обязательно по регистрации в паспорте) и неизвестно также нахождение имущества должника, то стоит обратиться в полицию сперва.

0
0
0
0

Я позволю себе не согласиться с коллегой Мурашко, в части того, что приставы не вправе по такому исполнительному документу объявлять должника в розыск. Они вправе это сделать, если сумма взыскиваемая превышает 10000 рублей. Об этом свидетельствует

ст.65 фз «Об исполнительном производстве»

5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

2
0
2
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

По-хорошему Вам надо бы обратиться в суд о взыскании уплаченного аванса, но можно обратиться для начала и в полицию с требованием о привлечении должника к уголовной ответственности за мошенничество, признаки которого, судя по содержанию Вашего вопроса, присутствуют. Если полиция мер не примет, откажет в возбуждении уголовного дела, то в зависимости от мотивов отказа, решите: либо обратитесь в суд, либо обжалуете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору. Во всяком случае, возможно, полиция установит место жительства должника. Иначе и в суд-то Вы не сможете обратиться, не зная адреса должника.  

2
0
2
0

Обратившись в суд и получив положительное решение суда о взыскании долга и прочих сумм, в реальности Вы можете ничего не получить, не зная места жительства должника. Судебные приставы не смогут исполнить решение суда по этой же причине, а объявлять должника в розыск по таким исполнительным листам   они не вправе. 

0
0
0
0

Выше я написал: «объявлять должника в розыск по таким исполнительным листам   они не вправе». Прежде всего, речь идет о сумме менее 10 000 р. Далее, я допустил описку: не «не вправе», а не станут. Имею в виду, что заведут розыскное дело, но фактически искать не будут. В лучшем случае направят пару запросов.   

0
0
0
0
Александр Шабанов
Александр Шабанов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Желательно конечно видеть саму расписку. А так, по общему правилу, Вы можете обратиться в суд и по этой расписке взыскать сумму + % за пользование денежными средствами. В суд необходимо обращаться в по месту жительства Ответчика уплатив гос.пошлину исходя из суммы, указанной в расписке.

2
0
2
0

Судя по моему скромному опыту, полиция ничего не будет делать для розыска данного лица — сделает пару формальностей и всё. Писать жалобы конечно можно (гос.пошлина за это не берется). 

Можно обратиться в суд по месту регистрации из паспорта, а потом уже дело техники взыскать взысканное.

0
0
0
0
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В зависимости от содержания расписки, можно либо взыскивать убытки по договору подряда в связи с тем, что подрядчик своевременно не приступил к работе (п. 3 ст. 450 ГК РФ, п. 2 ст. 715 ГК РФ), либо задолженность по договору займа. Получите решение и исполнительный дист и без присутствия ответчика. Отправьте лист приставам — ограничат ему выезд за границу. По адресу регистрации опишут имущество, реализуют через торги. Медленно, но долг постепенно вернется. В полицию тоже можно. Но первый вариант более удобен, поскольку дает гарантии возврата, если сумма была не велика. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
1200 ₽
Налоговое право
4 Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП?
Здравствуйте! Есть торговая площадка https://rastimsad.ru на которой продавцы могут размещать свои товары как на вайлдбериз или озон. Но в отличие от этих маркетплэйсов покупатель делает оплату товаров напрямую продавцам, а не через сайт. Сайт только оказывает информационные услуги продавцам, предоставляет им контакты покупателей и перечень товаров, которые они хотят приобрести. Т.е. будет не агентский договор как на вайлдбериз, а договор на оказание информационных услуг. У продавцов есть виртуальный лицевой счёт, который они пополняют, а затем при совершении заказов с этого лицевого счёта будет идти списание средств. В связи с этим есть вопросы по документообороту между владельцем торговой площадки, которая работает от имени ИП на УСН доходы с одной стороны и продавцами, размещающими товары на площадке с другой стороны. Продавцы могут быть на разных системах налогообложения. Чаще всего это УСН доходы минус расходы, но иногда может быть и ОСН и налог на профессиональный доход. Интересуют ответы, чтоб с одной стороны у меня не было проблем с налоговой при проверке и чтоб у продавцов были все необходимые и достаточные документы при проверке налоговой. 1)Какие первичные документы необходимы продавцам, кроме договора? 2)Обязательны ли счета на оплату услуг? 3) Обязательны ли акты оказанных услуг? 4) Или достаточно платёжных поручений при оплате на расчётный счёт моего ИП? 5) Если акты оказанных услуг обязательны, то как быть с несоответствием оплат на расчётный счёт и списаниям по актам оказанных услуг?
, вопрос №4094318, Берлинский Алексей, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2013