Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как взыскать предоплату за не оказанную услугу имея расписку о получении денег?

Нанял частное лицо для покупки материала и производства работ по перекрытию крыши садового домика. Имею на руках расписку о получении денег для оказания этой услуги. Исполнитель не отвечает на телефонные звонки. По указанному в паспорте адресу никто по домофону не отвечает. Как быть ? С уважением,

23 Июля 2013, 21:09, вопрос №143218 Андрей, г. Кирово-Чепецк
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Имея на руках расписку Вам надо обратиться в суд.Если неизвестно местонахождение должника, то заявление подается в суд   по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства. Также не забывайте про проценты за пользование чужими денежными средствами ст.395 ГК1.

    За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
    2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
    3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

    23 Июля 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей!

    По-хорошему Вам надо бы обратиться в суд о взыскании уплаченного аванса, но можно обратиться для начала и в полицию с требованием о привлечении должника к уголовной ответственности за мошенничество, признаки которого, судя по содержанию Вашего вопроса, присутствуют. Если полиция мер не примет, откажет в возбуждении уголовного дела, то в зависимости от мотивов отказа, решите: либо обратитесь в суд, либо обжалуете постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору. Во всяком случае, возможно, полиция установит место жительства должника. Иначе и в суд-то Вы не сможете обратиться, не зная адреса должника.  

    23 Июля 2013, 21:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Желательно конечно видеть саму расписку. А так, по общему правилу, Вы можете обратиться в суд и по этой расписке взыскать сумму + % за пользование денежными средствами. В суд необходимо обращаться в по месту жительства Ответчика уплатив гос.пошлину исходя из суммы, указанной в расписке.

    23 Июля 2013, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Согласен, с коллегой Мурашко, что если Вам не было известно фактического места жительства должника(не обязательно по регистрации в паспорте) и неизвестно также нахождение имущества должника, то стоит обратиться в полицию сперва.

    23 Июля 2013, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Обратившись в суд и получив положительное решение суда о взыскании долга и прочих сумм, в реальности Вы можете ничего не получить, не зная места жительства должника. Судебные приставы не смогут исполнить решение суда по этой же причине, а объявлять должника в розыск по таким исполнительным листам   они не вправе. 

    23 Июля 2013, 21:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шабанов Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Судя по моему скромному опыту, полиция ничего не будет делать для розыска данного лица — сделает пару формальностей и всё. Писать жалобы конечно можно (гос.пошлина за это не берется). 

    Можно обратиться в суд по месту регистрации из паспорта, а потом уже дело техники взыскать взысканное.

    23 Июля 2013, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Я позволю себе не согласиться с коллегой Мурашко, в части того, что приставы не вправе по такому исполнительному документу объявлять должника в розыск. Они вправе это сделать, если сумма взыскиваемая превышает 10000 рублей. Об этом свидетельствует

    ст.65 фз «Об исполнительном производстве»

    5. По исполнительным документам, содержащим другие требования, судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск:

    1) должника по исполнительному документу неимущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника;

    2) должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей;

    23 Июля 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Выше я написал: «объявлять должника в розыск по таким исполнительным листам   они не вправе». Прежде всего, речь идет о сумме менее 10 000 р. Далее, я допустил описку: не «не вправе», а не станут. Имею в виду, что заведут розыскное дело, но фактически искать не будут. В лучшем случае направят пару запросов.   

    23 Июля 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    В зависимости от содержания расписки, можно либо взыскивать убытки по договору подряда в связи с тем, что подрядчик своевременно не приступил к работе (п. 3 ст. 450 ГК РФ, п. 2 ст. 715 ГК РФ), либо задолженность по договору займа. Получите решение и исполнительный дист и без присутствия ответчика. Отправьте лист приставам — ограничат ему выезд за границу. По адресу регистрации опишут имущество, реализуют через торги. Медленно, но долг постепенно вернется. В полицию тоже можно. Но первый вариант более удобен, поскольку дает гарантии возврата, если сумма была не велика. 

    24 Июля 2013, 05:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats