Как ускоренно получить вид на жительство в РФ?

Могу ли я подать документы на вид на жительство стазу после получения РВП, если по 2 пунктам мне положено ускоренное получение гражданства: я родилась и училась в России, мой муж гражданин России

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

СРАЗУ, увы, не сможете, не раньше, чем через год

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.2. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.