Сургучная печать для работы

Добрый вечер, Господа! Меня интересует слелующий момент, модно ли использовать по закону РФ, сургучную печать для документов бухгалтерских, договоров и других важных бумаг. Интересная печать и довольно изыскана, хотелось бы понять, нет ли запрета на неё в РФ. Спасибо, жду ответ.

, Дмитрий, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер.

Какая организационно-правовая форма Вашей организации? ИП, АО, ООО или другое?

ГОСТ, который бы регламентировал требования к печатям коммерческих организаций, — отсутствует.

Законодательством о различных формах организаций так же не регламентировано требование к печати в общепринятом смысле.

В соответствии с п. 5 ст. 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.98 N 14-ФЗ:

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.

В соответствии с п. 7 ст. 2 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 12.12.95 N 208-ФЗ:

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.
Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

В соответствии с с п. 4 ст. 3 Федерального закона «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 г. № 12-ФЗ:

Некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.
Некоммерческая организация вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему". и др.
Никаких иных требований к печати юридического лица данные законы не предъявляют.
Основной целью использования печати является выделение того или иного субъекта из множества подобных, и, следовательно, оттиск должен содержать максимальный объем информации об этом субъекте.
О том что организация должна иметь печать упоминается в нормативных актах рядом с положениями о других средствах индивидуализации юридического лица.

Ни в одном НПА РФ не упоминается требований касательно свойств самой печати. Только требования к информативности такой печати.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Допустим любая, к примеру ООО или ИП