Можно ли заменить смартфон, имеющий производственный брак, если прошло уже 5 месяцев после покупки?

01.06.2016г. купили смартфон IPhone 6, у которого по истечении 5 месяцев ( гарантийный период 1 год) обнаружен производственный брак. Придя в магазин, написали заявление на обмен товара, на аналогичный. Нам предложили провести ремонт, но мы от ремонта отказались. С начало решили пройти проверку качества товара в сервисном центре для официального подтверждения неисправностей товара. На период проверки нам отказали выдать телефон для временного пользования. Законно ли это?

В магазине сказали, что замена товара на новый, аналогичный возможна только в течении 14 дней, а по истечению 14 обмену не подлежит, т.к не относится к существенным недостаткам товара. Так ли это?

Правомерны ли действия магазина? И заменят ли смартфон на аналогичный, новый?

Копии документов приложены.

  • Заявление лист 1
    .jpeg
  • Заявление лист 2
    .jpeg
  • Ответ на заявление листа 1-2
    .jpeg
  • претензия на отказ в выдачи временн~
    .jpeg
  • Ответ на притензию
    .jpeg
, Юра Колпаков, г. Нижний Новгород
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На период проверки нам отказали выдать телефон для временного пользования. Законно ли это?

Письменное требование было?

Юра Колпаков
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет! не было. Было в устной форме, нам отказали !! мы написали претензию .

Нет! не было. Было в устной форме, нам отказали!!! мы написали претензию .

Тогда вопроов нет к продавцу.

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.
Андрей Князев
Юрист, г. Липецк

заключение их эксперта дефект указанный вами не подтвержден ?

Юра Колпаков
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет. нас должны вызвать на проверку качества товара !!