Могу ли я потребовать компенсации с ЖКХ за условия в квартире?

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться, можно ли что нибудь выиграть? В детстве у меня была бронхиальная астма, была она из-за сырости нашей квартиры. В зале,угол которой смежен со стеной в подъезде,был покрыт плесенью. Дело в том что крышы в подъезде, т.е. шифера не было. Чтобы меня вылечить отец поставил печь!!!!!в двухэтажном многоквартирном доме!!!! Сейчас мне уже 30 лет,слава Богу меня мои родители вылечили. Но!!!!! Они живут в селе в адских условиях в этом же доме! Платят квартплату такую же что и я в городе, живя в идеальных условиях. Я понимаю, что срок давности уже велик, но все таки может можно.....

, Марина, с. Сюмси
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Марина, добрый день!

Для исков о возмещении вреда здоровью исковой давности нет.

Но чтобы доказать, что Ваша астма является следствием плохих жилищных условий, Вам необходимо было на тот момент, когда Вы там жили делать экспертизу, которая бы подтвердила этот факт. Сейчас когда Вы съехали, вылечились и прошло столько времени, это уже невозможно сделать.

А вот посудиться с коммунальщиками относительно ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей можно.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Марина, доброго времени. Лично Ваш случай конечно уже не имеет значения юридически. Что касается Ваших родителей, то согласно ст. 154 ЖК РФ:

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...»

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;
в) доступность пользования жилыми и (или) нежилыми помещениями, помещениями общего пользования, а также земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе для инвалидов и иных маломобильных групп населения;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 09.07.2016 N 649)
(см. текст в предыдущей редакции)
г) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц;
д) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам;
е) поддержание архитектурного облика многоквартирного дома в соответствии с проектной документацией для строительства или реконструкции многоквартирного дома;
ж) соблюдение требований законодательства Российской Федерации об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Обращайтесь в свою УК с требованием исправить ситуацию. Если откажут — обращайтесь в суд с таким же требованием плюс за взысканием морального вреда.

Удачи Вам.

Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марина, добрый день!

ГК РФ Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

3. требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»;

Но вам потребуется в суде доказать, что причинение вреда здоровью возникла именно по этой причине. Есть ли у вас какие-либо документы, подтвердающие это? То есть, если виновник ЖКХ, то требуется решение суда, постановление опривлечении к ответчственности контролирующих органов, справки из больницы, заключение судебно-медецинской экспертизы.

С Уважением, Александр.