Можно ли в сетевых магазинах открывать промтовары для того, чтобы их понюхать?

Здравствуйте! Я довольно часто закупаюсь в сетевых магазинах и столкнулась с такой проблемой: мне нужно, предположим, купить кондиционер для белья. Передо мной, на прилавке, стоит 20 различных видов этой продукции. Я, предположим, хочу купить кондиционер с запахом сирени. Но вот в чем проблема: с запахом сирени стоят сразу 3 кондиционера разных марок. Разумеется, запахи у них тоже разные. Для того, чтобы понять, какой мне подходит, я должна открыть каждый из них и понюхать его. Но вот в чем вопрос: можно ли мне так поступать? Со стороны это выглядит странно, неккоректно. Но мне нужно определятся. Как по закону, можно это делать или нет? При условии, что нету тестеров или иных примеров данного продукта и при открывании продукта не будет защиты (пломбы, этикетки). Это относится к шампуням, гелям, кремам. Спасибо!

, Мария, г. Салехард
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

Правда интересный вопрос. Я думаю это не запрещено.

Во всяком случае в правилах продажи отдельных видов товаров такого запрета я не нашёл.

X. Особенности продажи товаров бытовой химии
(введен Постановлением Правительства РФ
от 20.10.1998 N 1222)

81. Информация о товарах бытовой химии (моющих, чистящих и других средствах по уходу за помещениями, мебелью, посудой, бытовым оборудованием и предметами домашнего обихода, бельем, одеждой, обувью, автомобилями; клеях, лаках, красках и другой лакокрасочной продукции; дезинфицирующих средствах и средствах для борьбы с бытовыми насекомыми и грызунами, предназначенных для использования в бытовых условиях; химических веществах, их соединениях и изделиях из них, предназначенных для ремонтных и отделочных работ в бытовых условиях, и прочих аналогичных товарах) помимо сведений, указанных в пунктах 11 и 12 настоящих Правил, должна содержать: наименование входящих в состав товаров бытовой химии ингредиентов;
дату и номер выданного в установленном законодательством Российской Федерации порядке свидетельства о государственной регистрации (для дезинфицирующих средств, средств борьбы с бытовыми насекомыми и грызунами);
дату и номер технического свидетельства (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования по подтверждению их пригодности для применения в строительстве);
условия хранения (для товаров, в отношении которых установлены обязательные требования к условиям хранения).
82. Товары бытовой химии до подачи их в торговый зал (размещения в месте продажи) должны пройти предпродажную подготовку, которая включает освобождение от транспортной тары, сортировку товара, проверку целостности упаковки (в том числе функционирования аэрозольной упаковки) и качества товара (по внешним признакам), наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе, инструкций по применению товаров, правильности цен.83. Предлагаемые для продажи товары бытовой химии должны быть сгруппированы по видам в зависимости от назначения изделий, с тем чтобы обеспечить удобство их выбора.84. При передаче покупателю товаров бытовой химии в аэрозольной упаковке проверка функционирования упаковки в торговом помещении не производится.

P.S. Честно признаюсь, всегда при покупке открываю и нюхаю, а аэрозоль пшикаю в крышечку))))

Мария
Клиент, г. Салехард

Спасибо) А вот ещё вопрос по этой теме: обязательно ли в сетевых магазинах должны стоять тестеры на ту же продукцию, что описана выше?

Думаю, что не обязательно в указанных выше правилах такой обязанности нет.