Оформление участка в силу приобретательной давности или на основании закона о "дачной амнистии"

Добрый день!

Ситуация такова:

Имеем в собственности участок площадью 22 сотки. К данному участку примыкает участок площадью 3.12 сотки, который в 1995 году был взят в аренду у администрации муниципального образования.

По условиям договора аренды, действие последнего продлевалось на последующий год при условии незатребования участка муниципальным образованием. Однако, арендная плата вносилась по 1998 год включительно.

С тех пор участком продолжали пользоваться без внесения арендной платы.

Подскажите, имеются ли основания для оформления данного участка в собственность на основании статьи 234 ГК РФ в силу приобретательной давности.

Участок находится позади того участка, который в собственности, и не имеет выхода на дорогу.

Спасибо!

, Роман, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
С тех пор участком продолжали пользоваться без внесения арендной платы.
Роман

Здравствуйте, уточните по этому моменту. Земля как-то обрабатывалась? был ли огорожен участок? Земля имеет какую категорию?

Роман
Клиент, г. Москва

да, земля огорожена, обрабатывалась, построена баня. земля принадлежит муниципальному образованию

В таком случае вижу возможным обращение в суд о признание права собственности на указанный участок по приобретательной давности. Срок давности 15 лет с 2002 года, с момента когда администрация могла еще обратиться в суд с требованиями по оплате аренды. Шансы у Вас хорошие.

ПОСТАНОВЕЛЕНИЕ ПЛЕНУМА «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПРИ РАЗРЕШЕНИИ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАЩИТОЙ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ И ДРУГИХ ВЕЩНЫХ ПРАВ»

19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Считаю, что вполне возможно оформить участок в порядке приобретательской давности, но только в следующем году. Исхожу из следующего.

Частью 4 ст.234 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Вы пишете, что аренду последний раз платили в 1998 году. Значит начиная с 1999 года у администрации возникло право расторжения договора аренды в связи с тем, что арендная плата не перечисляется. Срок исковой давности истек в 2002 году. С этого момента и начинается срок приобретательской давности, составляющий 15 лет. Следовательно, этот срок закончится в 2017 году.

Пунктом 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» предусмотрено, что при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

— давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности,

— давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества,

— давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращается в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, ели новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца(пункт 3 статьи 234 ГК РФ),

— владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств(аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случае использования земельного участка, если имеется собственник,
Сергеева Наталья
Вы же знаете, что он принадлежит муниципалитету. Вы продолжили пользоваться земельным участком без законных на то оснований. Все это в совокупности препятствует признать за Вами право собственности в порядке приобретательной давности.
Григорьев Руслан

Не могу согласиться. Практика показывает обратное.

РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 2-725/08
Факт добросовестного владения в силу ст. 234 ГК РФ предполагает, что истец не знал и не должен был знать о незаконности своего владения. Добросовестность владения истицей всем спорным домом подтверждается тем, что за 18 лет личного владения спорным домом никто из третьих лиц не истребовал имущество из ее владения, в том числе титульные собственники и их иные возможные правопреемники. Единственный собственник 1/2 доли жилого дома — ТУ ФАУФИ по Омской области не возражает против признания за истицей права собственности на весь жилой дом, таким образом, фактически отказываясь от своего права собственности на указанную долю. Факт открытого владения подтверждается тем, что истица не скрывала факта владения и проживания в указанном доме себя и членов своей семьи, хранила в нем свое имущество, использовала его в иных личных целях, а также оплачивала налоги и иные обязательные платежи.

Понимаю, что решение далеко не свежее. Но оно вступило в силу. А значит, имеет право на существование

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите, имеются ли основания для оформления данного участка в собственность на основании статьи 234 ГК РФ в силу приобретательной давности.
Роман

В данном случае нет оснований для признания права собственности в порядке приобретательной давности.

Участок находится позади того участка, который в собственности, и не имеет выхода на дорогу.
Роман

Здесь нужно решать вопрос о выкупе через перераспределение земель.

С тех пор участком продолжали пользоваться без внесения арендной платы.
Роман

Это не говорит о том, что договор аренды был продлен. В настоящее время Вы не имеете прав на этот участок.

Роман
Клиент, г. Москва

я и писал, что перестали платить аренду после 1998 года. соответственно, с 1999 года участок не находился в аренде, а использовался без каких либо оснований. 234 статья оттом и говорит - если участок более 15 лет добросовестно используется, но не наиправе аренды то может быть оформлен в собственность в силу давности использования

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград
я и писал, что перестали платить аренду после 1998 года. соответственно, с 1999 года участок не находился в аренде, а использовался без каких либо оснований. 234 статья оттом и говорит — если участок более 15 лет добросовестно используется, но не наиправе аренды то может быть оформлен в собственность в силу давности использования
Роман

Здравствуйте, Роман.

Добросовестность владения, означает, что владелец не знает и не должен знать об отсутствии у него права собственности. Вы знали и знаете, что у з/у есть собственник. Самовольное завладение исключает вашу добросовестность. Ст. 234 ГК РФ не подлежит применению в случае использования земельного участка, если имеется собственник, а, следовательно, течение срока приобретательной давности на земельный участок никогда не начнется. А если срок приобретательной давности на земельный участок не начинает течь, то в таком случае нельзя говорить о давностном владении земельным участком как основании приобретательной давности.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Роман!

Поддерживаю и присоединяюсь к ответам коллег Григорьева Руслана и Серегеевой Натальи.

Привожу некоторые разъяснения из справки Высшего Арбитражного Суда РФ. Дела давнышние, но сути дела это не меняет.

По делу № Ф09-3799/04 судом отказано в иске о признании права собственности в силу приобретательной давности, поскольку установлено, что владение помещением осуществлялось истцом с 1989 г. — даты подписания акта приема-передачи, на основании которого трест передал истцу (профсоюзной организации) гараж в счет уплаты профсоюзных взносов.

Следовательно, имущество приобретено истцом на основании сделки 9акт приема-передачи). На момент получения гаража от треста был известен его собственник.

На основании ст. 234 ГК РФ право собственности на имущество в силу приобретательной давности может быть признано только в том случае, если владение имуществом осуществляется не на основании договорных обязательств.

Вы вышеприведенном коллегами Постановлении «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике пр и разрешени и споров, связанных с защитеой права собственности и иных вещных прав» от 2010 г. Верховным Судом РФ и ВАС РФ также подтвержадается вышеприведенная позиция ВАС РФ:

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Вы приобрели земельный участок на основании договора аренды и знали об отсутсвии у Вас права собственности изначально, что означает отсутствие субъективного элемента приобретательной давности о владении имуществом как своим собственным.

Привожу выдержку из примера судебной практики:

с 1993 года по настоящее время указанный земельный участок находится в собственности Хугаева В.З., что подтверждается кадастровым паспортом земельного участка ( л.д.11), о чем истица всегда знала; сведений о том, что право собственности Хугаева В.З. на спорный участок прекращено, в материалах дела не имеется, что в свою очередь исключает наличие в действиях истицы признака добросовестности владения спорным имуществом, предполагающего, что она не знала и не могла знать о наличии собственника спорного земельного участка. При этом сам по по себе длительное пользование землей не свидетельствует о владении спорной недвижимостью как своей собственной, так как право собственности ответчика на данное имущество не оспорено и не признано недействительным.rospravosudie.com/court-elizovskij-rajonnyj-sud-kamchatskij-kraj-s/act-535897287/

В Вашем случае Вам известен собственник земельного участка. Кроме того, земельный участок Вы приобрели на основании договора, что исключает признание за Вами права собственности в силу приобретатльной давности.

Вам надо подавать заявление о выкупе земельного участка. А потом либо объединить два земельных участка в один (ст. 11.6 Земельного кодекса РФ), либо перераспределить эти участки (ст. 11.7 ЗК РФ). Перераспределение означает, что Вы можете изменить площади двух смежных участоков, т.е. передвинуть границу между смежными участками. ри объединении смежных земельных участков получится один земелтный участок.

В общем если выкупите смежный земельный участок у муниципалитете, то Вам решать как распорядится Вашими участками.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман!

По части того, что судебных перспектив по приобретательской давности нет, то соглашусь с Григорьевым Русланом, Сергеевой Натальей и Каравайцевой Еленой, так как нет обязательного условия — добросовестности.

Правда в вашей ситуации есть один нюанс.

Вы пишите, что

По условиям договора аренды, действие последнего продлевалось на последующий год при условии незатребования участка муниципальным образованием.

Роман
Однако, арендная плата вносилась по 1998 год включительно.С тех пор участком продолжали пользоваться без внесения арендной платы.
Роман

Этот участок у вас муниципальным образованием не затребовался. Следовательно, он автоматически каждый год продлевался и продолжает действовать по настоящее время.

Стороны сами устанавливают условия договора, какие хотят:

Статья 610 ГК. Срок договора аренды
1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

Вы вот такой срок договора аренды решили установить, имели полное право. Тот факт, что администрация забыла об этом участке и не истребовала его у вас — это ее проблемы.

Сам по себе факт невнесения арендной платы не прекращает действие этого договора, так как согласно статье 46 Земельного кодекса РФ, Основания прекращения аренды земельного участка:

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя предусмотрена статьей 619 ГК и возможна только через суд:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок

Так что, по моему мнению, у вас договор аренды в настоящее время остается в силе, но до того момента, пока администрация у вас его не затребует или не расторгнет через суд. То есть это может произойти, к сожалению, любой момент.

С уважением, Роман.