Какие действия может предпринять отец, при сокрытии ребенка матерью во время бракоразводного процесса?

Здравствуйте, я военный офицер, прибыл с двухмесячной командировки, за день до приезда жена поставила перед фактом, что подала на развод, скрывается у подруги в другом городе и безосновательно забрала ребенка (сын-2,5 года). Супруга тоже военнослужащая, находится в декрете до мая этого года. Приехал с командировки со своей матерью (бабушкой моего сына) для встречи и общения с внуком (видятся 2-3 раза в год), о чем жена знает и все равно предложение увидится с сыном игнорирует. Могу ли я как нибудь зафиксировать факт сокрытия от меня моего сына в течении месяца до решения суда по разводу, и может это мне понадобиться в последствии в суде чтобы оставить ребенка себе??

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Разумеется, Ваша жена не имеет права препятствовать Вам в общении с ребёнком. В такой ситуации, как Ваша, особенно с учётов возраста ребёнка, лучше предпринять следующее.

1. Обратитесь с письменным заявлением в орган опеки и попечительства по месту жительства Вашей жены. В заявлении кратко опишите ситуацию и попросите орган опеки оказать Вам содействие в защите прав ребёнка, а также в защите Ваших прав. По Вашему заявлению орган опеки должен будет провести проверку и, соответственно, принять меры к тому, чтобы спор между родителями был урегулирован. Всё это будет зафиксировано документально и, соответственно, может быть истребовано по запросу суда и использовано в качестве доказательства.

2. Инициировать иск об определении места жительства ребёнка с Вами в настоящее время я бы не рекомендовала — крайне высок риск проиграть. Возраст ребёнка и особенности Вашей службы будут играть не в Вашу пользу.

3. Защитить свои права и права ребёнка Вы можете посредством обращения в суд с иском об определении порядка участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребёнка и общении с ним.