Квартира военному положена ли, если я сейчас на себя возьму ипотеку?

Добрый день, муж работает в органах , до пенсии осталось 6 лет. Я живу в другом городе и хочу взять ипотеку на 10 лет с использованием мат. капитала . Дадут ли ему квартиру по выходу на пенсию ?

, Светлана, г. Саратов
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Светлана!

Для получения квартиры муж должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий необходимо, чтобы на Вашу семью приходилось менее установленной жилплощади на человека.

В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.