8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хочу переоформить документы на землю и дом старого образца на новые

Добрый день! Хочу переоформить документы на землю и дом старого образца на новые. Свидетельство о собственности на землю выдано в 1994 г. Подскажите, пожалуйста, с чего начать, куда обращаться, возможно ли это сделать через МФЦ и существует ли ограничение по сроку оформления, чтобы землю не забрали? Спасибо!

Юрий.

Уточнение от клиента

Существует ли на сегодняшний день срок, ограничивающий такое переоформление. Слышал, но точно не знаю, что, если не переоформить документы до определённого срока, землю можно потерять. Так ли это? Если да, то какой это срок? Спасибо

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Юрий!

Начать следует с обращения в любую организацию осуществляющую кадастровую деятельность, так как для начала Вам необходимо:

  • произвести межевание и поставить на кадастровый учёт земельный участок с уточнёнными границами. Уточнение границ производиться при межевании кадастровым инженером, им же производиться (часто при участии заказчика) согласование границ со смежными землепользователями;
  • произвести технический учёт и постановку на кадастровый учёт жилого дома
  • после получения кадастровых паспортов на земельный участок и дом, Вы сможете обратиться, в том числе через МФЦ, за государственной регистрацией прав на недвижимое имущество.

На этом пути могут возникнуть различные затруднения, связанные с отсутствием у Вас необходимых документов (например, кадастровая служба сейчас требует обязательно разрешение на строительство объекта (дома), которого у Вас возможно нет. Велика вероятность того, что часть вопросов придётся решать через суд, например, — вопросы согласования (установления) границ участка, или признания права собственности на дом и т.п.

Удачи!

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А по поводу сроков? Существует ли на сегодняшний день срок, ограничивающий такое переоформление. Слышал, но точно не знаю, что, если не переоформить документы до определённого срока, землю можно потерять. Так ли это? Если да, то какой это срок? Спасибо

Юрий, сроков переоформления ранее возникших прав не существует, и государство признаёт такие права.

Если у Вас имеется старое, 1994 года, свидетельство о праве собственности на землю, то земельный участок у Вас не отберут.

Однако в связи с изменением законодательства, регулирующего порядок государственного кадастрового учёта и регистрации прав на недвижимость, оформление прав становиться всё сложнее, а с 2018 года очень сильно изменится. Поэтому просто рекомендую заняться оформлением.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И есть ли возможность их отстоять?
Здравствуйте. Еще в советское время были построены каменные капитальные гаражи (с ямами). Тогда и потом был ГСК и был договор на аренду. Затем председатель ГСК бросил это дело и новый договор не заключал. Сейчас организован новый ГСК. документов на землю и гаражи нет. Постройки находятся в полосе отвода от путей железной дороги, то есть на земле РЖД. Может ли управление ЖД снести эти гаражи без решения суда или прокуратуры? И есть ли возможность их отстоять?
, вопрос №4094584, Дмитрий, г. Москва
Все
У матери есть дом я и мой ребенок там прописаны Есть второй
У матери есть дом , я и мой ребенок там прописаны Есть второй этаж , полностью «голый» Хотели бы на мат капитал сделать улучшение жил условий И вот как модно сделать в этом доме Переписать матери на меня дом или выделить долю ? В натуре или нет? Что насчет земли и документов
, вопрос №4093121, Марина, г. Владимир
Земельное право
Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
Здравствуйте! Купили дом с построенной баней как оказалось по документам баня стоит в метре от соседнего гаража. в доках ее нет только на чертеже показаны границы нашей земли и на ней баня , баню строили старые хозяева .спустя годы наши соседи решили что она стоит не по закону и несет им угрозу и сто нет отступа от их границы. Мы ее не строили с ней пакупали дом соседи тоже купили дом еще раньше нас и тоже видели что эта баня стояла. Могут ли нас через суд обязать ее снисти? Или могу ли я ее сделать как для хранения домашнего инвентаря и не топить чтобы не сносить?
, вопрос №4092367, Елена, г. Москва
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.11.2016