Не насчитают ли алименты за прошлые года?

Добрый день! В разводе с женой уже 2 года, она на алименты при разводе не подавала, договорились так платить. Сейчас хочу, чтобы алименты взыскивались официально, подскажите пожалуйста мне не на считают за прошлые года?

, Алексей, г. Екатеринбург
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Алексей.Согласно ФЗ № 229 алименты начисляются:

в процентнном соотношении;

в твердой денежной сумме.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

У вашей жены есть право на взыскание алиментов за прошлые годы. Если она докажет, что заставляла вас платить, а Вы уклонялись, то такое возможно. В противном случае, алименты начисляются с момета обращения в суд .

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.