8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли отец помогать своему совершеннолетнему ребенку, который учится в ВУЗе на дневном отделении?

мы с мужем в разводе, ребенок 19 лет учится на дневном отделении в ВУЗе. Обязан ли отец помогать материально своему ребенку? Я оплачиваю и учебу, обязан ли он оплачивать содержание своего ребенка?

06 ноября 2016, 07:16, Татьяна, г. Ноябрьск
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Татьяна. ст. 83 СК РФ четко регулирует обязанности отца по выплате денежного содержания.

06 ноября 2016, 07:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Татьяна. ст. 83 СК РФ четко регулирует обязанности отца по выплате денежного содержания.
Кужугет Буяна

Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением, Елена

06 ноября 2016, 08:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Положены ли алименты на совершеннолетнего ребенка, который учится в ВУЗе на дневной форме обучения по контракту?
Здравствуйте! Положены ли алименты на совершеннолетнего ребенка , который учится в ВУЗе на дневной форме обучения по контракту?
27 октября 2020, 12:42, вопрос №2896786, Андрей, Керчь
3 ответа
Жилищное право
Может ли отец выписать своего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры без согласия матери?
Может ли отец выписать своего несовершеннолетнего ребенка из своей квартиры без согласия матери, с которой он не состоял в браке?
20 марта 2020, 21:27, вопрос №2719553, ирина, г. Балашиха
1 ответ
Жилищное право
Может ли отец прописать своего второго ребенка?
Собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, который с матерью живут в ней. Но в ней прописан только отец, который имеет другую семью. Может ли отец прописать своего второго ребенка в этой квартире?
18 апреля 2019, 05:14, вопрос №2332930, Саша, г. Чернушка
1 ответ
Семейное право
Должен ли отец платить своему совершеннолетнему ребенку, если тот учится на очном бюджетной основе?
ДОЛЖЕН ЛИ ОТЕЦ ПЛАТИТЬ СВОЕМУ СОВЕРШЕННОЛЕТНЕМУ РЕБЕНКУ ЕСЛИ ОН УЧИТЬСЯ НА ОЧНОМ БЮДЖЕТНОЙ ОСНОВЕ ПОСЛЕ РАЗВОДА НЕ ПОДАЛИ НА АЛИМЕНТЫ
17 марта 2017, 19:19, вопрос №1575734, СВЕТЛАНА, г. Нелидово
3 ответа
Алименты
Можно ли получить алименты на совершеннолетнего ребенка?
Подскажите пожалуйста, можно ли получить с отца дополнительное денежное содержание ( алименты ) на совершеннолетнего ребенка, которая учится на дневном обучении в институте.
18 марта 2016, 14:48, вопрос №1186157, Светлана, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 06.11.2016