Обязан ли отец помогать своему совершеннолетнему ребенку, который учится в ВУЗе на дневном отделении?

мы с мужем в разводе, ребенок 19 лет учится на дневном отделении в ВУЗе. Обязан ли отец помогать материально своему ребенку? Я оплачиваю и учебу, обязан ли он оплачивать содержание своего ребенка?

, Татьяна, г. Ноябрьск
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Татьяна. ст. 83 СК РФ четко регулирует обязанности отца по выплате денежного содержания.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Татьяна. ст. 83 СК РФ четко регулирует обязанности отца по выплате денежного содержания.
Кужугет Буяна

Выплата алиментов прекращается по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет).
Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:
«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».
с уважением, Елена