Как можно убрать чужой автомобиль с закрытой территории двора

Родственник одного из жильцов дома периодически (несколько месяцев в году) проживает в нашем доме и ставит машину во дворе. Двор закрыт забором и автоматическими воротами. Этой осенью он поставил в зоне разворота (во дворе) свой старый ввтомобиль, а сам ездит на другом. Жильцы обращались к нем с просьбой убрать автомобиль. Сначала пообещал, потом просто стал игнорировать замечания.

Собрание жильцов дома подготовило письмо участковому, результатов пока нет. Что нам делать?

, Козлов Виктор Владимирович, г. Нижний Новгород
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, если сосед не нарушает правила парковки (не стоит на газоне и не мешает проезду другим автомобилям) как-либо воздействовать не получится, единственное договариваться с ним, чтобы авто все-таки убрал. Двор это общее имущество собственников МКД и поэтому у него есть такое же право оставляться свой автомобиль как и у других собственников. Участковый тоже не сможет помочь в этой ситуации.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дело в том, что вопросы пользования придомовой территорией должны решать на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Как указано в статье 44 Жилищного кодекса РФ,

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им
;

Скажите, было ли на общем собрании принято решение об использовании земельного участка в части парковки на нём автотранспорта?

Этой осенью он поставил в зоне разворота (во дворе) свой старый ввтомобиль
Козлов Виктор Владимирович

Виктор Владимирович, а каким образом во дворе определена зона для разворота?

В силу пунктов 6.3.1., 6.3.2 Правил дорожного движения, место или зона для разворота должны определяться соответствующими дорожными знаками.

Либо такие места определяются соответствующей разметкой (п. 1.11 ПДД).

И вопрос ещё в том, действительно ли припаркованный автомобиль мешает развороту других автомобилей?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Этот автомобиль затрудняет движение иных транспортных средств? Можете выложить схему его нахождения?

Вы можете сообщить в ГИБДД о том, что водителем данного ТС нарушено

КоАП РФ, Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

КоАП РФ, Статья 12.19
Феофанов Олег

Поясню. Если будет устанволено, что он стоит с нарушением правил стоянку, то возможна его эвакуация

КоАП РФ, Статья 27.13. Задержание транспортного средства

1. В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьями 11.9, 11.26, 11.29, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частями 4 и 5 статьи 12.16 (в части несоблюдения требований, предписанных дорожными знаками, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, при их применении со знаком дополнительной информации (табличкой), указывающим, что в зоне действия данных дорожных знаков осуществляется задержание транспортного средства), частями 2 — 4 и 6 статьи 12.19

применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке

Кроме того, можете обратиться в администрацию района с заявлением о том, что данный автомобиль по Вашему мнению является брошенным

УТВЕРЖДЕНО
постановлением администрации городаот 05.08.2011 №3097
Положение о работе с брошенным и разукомплектованным автотранспортом на территории города Нижнего Новгорода
(в ред. постановления администрации города Н.Н. от 28.11.2011 № 4973; постановления администрации города Н.Н. от 30.05.2012 № 2201)

В целях настоящего Положения используется следующее понятие: Брошенный и разукомплектованный автотранспорт — транспортное средство, брошенное собственником или иным образом оставленное им с целью отказа от права собственности на него, имеющее видимые неисправности, которые не позволяют быть ему допущенным к движению, в том числе отсутствуют отдельные агрегаты, разбиты окна, захламлен салон или кузов, открыты двери, спущены колеса.

2. Сведения о брошенном и разукомплектованном автотранспорте (далее — транспортное средство)направляются в комиссию по выявлению и эвакуации брошенного и разукомплектованного автотранспорта (далее — комиссия) лицами, указанными в пункте 12.29 Типовых правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории Нижегородской области, утвержденных постановлением Правительства Нижегородской области от 12.12.2005 № 309 (далее — Типовые правила), а также гражданами, сотрудниками районных администраций, представителями управляющих организаций, сотрудниками отдела ГИБДД Управления МВД России по городу Нижнему Новгороду (далее — ГИБДД).
3. Комиссии формируются администрациями районов города Нижнего Новгорода и их составы утверждаются распоряжениями глав администраций районов города. Председателем комиссии является глава администрации соответствующего района города Нижнего Новгорода, членами комиссии — сотрудники администрации соответствующего района города Нижнего Новгорода, представитель ГИБДД (по согласованию), представитель муниципального учреждения «Административно-техническая инспекция по благоустройству города Нижнего Новгорода», представитель муниципального учреждения «Управление по организации мелкорозничной сети и парковок города Нижнего Новгорода» (далее — управление). Комиссия правомочна приступить к работе при наличии в ее составе не менее чем двух третей от утвержденной численности.4. Комиссии в течение 7 дней со дня получения от лиц, указанных в пункте 2 настоящего Положения, информации организуют работу по выявлению брошенного и разукомплектованного транспортного средства.

Вполне возможно эта комиссия сподвигнет собственника убрать ТС

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Все зависит от того, была ли приведена дворовая территория в надлежащий вид касаемо автостоянки. Вот как это должно было бы выглядеть.

Собственники помещений в многоквартирном доме дли организации парковки (автостоянки) должны провести зонирование придомовой территории с целью определения возможности организации открытой автостоянки достаточной вместимости с учётом существующих и планируемых площадок отдыха, игровых, спортивных, хозяйственных площадок, зеленых насаждений, проходов, круглосуточного беспрепятственного проезда специального транспорта (мусоросборники, пожарный, снегоуборочный и т.д.) и применением необходимых разрывов от сооружении для хранения автотранспорта до объектов застройки в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 «Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов» (таблица 7.1.1, п.11 раздела 7).

clubupravdom.ru/load/mestnoe_zakonodatelstvo/porjadki/porjadok_organizacii_parkovok_na_pridomovykh_territorijakh/8-1-0-16

Если данное действие проведено, то смотрите, в какой зоне стоит этот автомобиль. Если не в зоне автостоянки, то участковый чисто теоретически может выписать штраф. Если же это действие не было проведено, то сделать Вам ничего не удасться, поскольку в этом случае будет считаться, что стоянка расположена по всему периметру двора.

Но в любом случае каких то особенных действий не ждите.

В общем, итог таков, что если автомобиль стоит вне стоянки, то нарушение есть и возможен штраф. Сумма небольшая, но это максимум, что возможно.

Если автомобиль находится все же на территории стоянки, то сделать ничего нельзя.

Самая главная проблема во всем этом — определить, отмечена ли эта стоянка вообще, то есть было ли зонирование территории. Если зонирования не было, то нарушения нет в принципе.

Не имеет значения, размечена ли зона стоянки или нет — если оставленное авто препятствует движению других авто или пешеходов — это уже достаточное основание для его эвакуации.
Артемьев Роман Евгеньевич

Для того, чтобы оно препятствовало развороту (авто стоит на развороте) — этот разворот должен быть отмечен. А без зонирования его никто отмечать не станет.

Да и движению оно, судя по всему, не препятствует. Только развороту

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Этой осенью он поставил в зоне разворота (во дворе) свой старый ввтомобиль
Козлов Виктор Владимирович

Здравствуйте! Автомобиль стоит в зоне разворота, то есть создает препятствия для других транспортных средств, а жители почему то обращаются к хозяину автомобиля с просьбой

убрать автомобиль.
Козлов Виктор Владимирович

А разве мест для парковки не на развороте нет?

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Этой осенью он поставил в зоне разворота (во дворе) свой старый ввтомобиль, а сам ездит на другом.
Козлов Виктор Владимирович

Добрый день, Виктор Владимирович!

Несмотря то, что автомобиль припаркован на частной территории вашего дома, на него все равно распространяются правила дорожного движения.

Согласно п.12.4 и 12.5 Правил дорожного движения при остановке и стоянке а/м запрещается закрывать автомобилями въезды и выезды (например, с прилегающей территории) и создавать помехи движению пешеходов.

Согласно КоАП РФ, Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле, за исключением случая, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

При нарушении правил остановки или стоянки задержание транспортного средства производится на основании части 1 статьи 27.13 КоАП РФ.

Поэтому напишите заявление в ГИБДД, чтобы на владельца авто составили административный протокол и эвакуировали авто, если оно мешает движению других авто или пешеходов.

С уважением, Роман.

Самая главная проблема во всем этом — определить, отмечена ли эта стоянка вообще, то есть было ли зонирование территории. Если зонирования не было, то нарушения нет в принципе.
Аникеева Светлана

Не имеет значения, размечена ли зона стоянки или нет — если оставленное авто препятствует движению других авто или пешеходов — это уже достаточное основание для его эвакуации.

Для того, чтобы оно препятствовало развороту (авто стоит на развороте) — этот разворот должен быть отмечен. А без зонирования его никто отмечать не станет.
Да и движению оно, судя по всему, не препятствует. Только развороту
Аникеева Светлана

Да, судя по всему, не препятствуют движению, вы правы, но в ПДД также написано: п.12.4, 12.5 Остановка и стоянка запрещены в местах:

где расстояние между сплошной линией разметки (кроме обозначающей край проезжей части), разделительной полосой или противоположным краем проезжей части и остановившимся транспортным средством менее 3 м;

То есть если эта колымага припаркована, например, у тротуара возле дома, а до противоположного края проезжей части этой придомовой дороги расстояние менее 3-х метров, то уже можно смело вызывать гаишников и на эвакуатор. Пусть рулеткой померяют.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Виктор Владимирович!

Этой осенью он поставил в зоне разворота (во дворе) свой старый автомобиль, а сам ездит на другом.

Согласно Жилищному кодексу РФ общее собрание собственников многоквартирного дома определяет порядок пользования общим имуществом, в том числе земельным участоком под МКД. Если данный автомобиль нарушает этот порядок, (например, машина стоит вне парковочного места), то управляющая организация (УК, ТСЖ) вправе обратиться в ГИБДД с заявлением о нарушении правил размещения автомобиля на территории МКД. Также необходимо вызвать эвакуатор и уже на основании постановления сотрудника ГИБДД эвакуатор вывезет машину с территории МКД на штрафстоянку. А дальше уже собственник машины будет решать свои проблемы сам.

Можно подойти к проблеме с другой стороны. Не со стороны нарушения правил дорожного движения. Автомобиль старый, стоит без движения долгое время, может у него колеса уже спущенные, снегом его земело и нет никаких признаков пользования автомобилем. Так можно требовать убрать машину с территории МКД как бесхозное движимое имущество на сецстоянку. Можно позвонить в Администрацию города и сообщить о бесхозном движимом имуществе. Машину эвакуируют на стоянку, Гаишники узнают на ком зарегистрирована машина, Администрация высылает хозяину уведомление о необходимости объявиться и забрать свою машину. Если хозяин не явиться, то после соблюдения определенного порядка имущество признается бесхозным и поступает в собственность города.