Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор подписан не уполномоченным лицом

если договор субподряда подписан не уполномоченным лицом а работа выполнена по такому договору. заказчик не хочет оплачивать. что делать

26 Июля 2013, 21:36, вопрос №143176 оксана, г. Конаково
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Оксана. Обращайтесь в суд.

    26 Июля 2013, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, но такой ответ я и сама могу дать.

    28 Июля 2013, 09:08
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Здравствуйте!

    А Заказчик работу не принял, акт (промежуточные или окончательные) не подписывал, была ли предоплата со стороны Заказчика? 

    26 Июля 2013, 21:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, часть денег оплатил, но договор подписала секретарь, За часть проделанной работы оплачено, а в остальном работы по договору прекращены из за недопонимания сторон, в договоре много штрафных санкций, не знаю чем может дело закончится.

    28 Июля 2013, 09:10
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Оксана, я правильно понимаю вашу ситуацию? Исходя из того, что вы написали: вы подрядчик, вы выполнили работу (полностью или частично — в разных сообщениях написано по разному), Заказчик произвел лишь частичную оплату по договору, а от оплаты оставшейся части отказывается?

    Если так, то уже не имеет значения, кто подписал договор, т.к. обе стороны по сделке уже своими действиями выразили согласие (вы выполнили работу, заказчик  произвел оплату). Заказчик в данному случае акцептировал вашу оферту, произведя оплату (ч. 3. ст. 438 ГК РФ). Поэтому отказывать от оплаты на основании того, что договор подписан секретарем он не может. 

    Но, любой Заказчик по любому договору всегда в любую минуту вправе решить, что ему работа (услуги) Подрядчика больше не нужны, поставив при этом Подрядчика в известность, оплатив уже выполненные к этому моменту работы и возместив убытки, связанные с отказом.

    28 Июля 2013, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Поэтому если вы выполнили всю работу, а Заказчик ее не оплачивает, то остается только судебный порядок (то, что подпись стоит секретаря вам в этом не помешает), если вы выполнили часть работы и Заказчик ее оплатил, то вам просто нужно подписать с ним соглашение о расторжении договора, либо направить по его юр. адресу заказное письмо с уведомлением и с описью письмо с требованием разъяснить его намерения по дальнейшему сотрудничеству, и что если он вам не даст ответ в  пятидневынй срок, то вы будете расценивать это как его согласие на расторжение договора. Тогда вы избежите штрафных санкций. 

    28 Июля 2013, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. Я сама не очень понимаю суть дела. Но, у меня оплата по договору произведена одним юр. лицом, а подписали другие (еще и секретарь), все переговоры исходили от первого юр.лица. А работа по договору субподр. выполнена не полностью, т.к. субподр. отказался ее дальше проводить из-за не уплаты части денег по настоящему договору. Вот я и думаю, наверно ему грозят штрафы (субподр).

    29 Июля 2013, 18:49
  • Адвокат - Зандберг Мария

    Штрафы ему будут грозить в том случае, если Заказчик все оплатил вовремя, а субподрядчик не выполнил.

    29 Июля 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    хорошо. спасибо.

    31 Июля 2013, 18:37
stats