Возможно ли использование гаража под склад?

Можно ли использовать гараж, как склад? Здравствуйте! Подскажите, может ли ИП использовать для хранения материалов (как склад) гараж. Гараж в собственности, приватизирован. Собственником является родственник ИП. Этот родственник готов подписать любые разрешительные документы, если они предусмотрены законом. Возможно ли это? Если да, то что необходимо сделать? Можно ли официально через регистрирующие органы перевести гараж из целевого помещения (для хранения пустых бутылок 19 л и все к этим бутылкам), в складское (для хранения материалов). Что в этом случае нужно будет? Или это в принципе не возможно?

, Дима, г. Благовещенск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дима!

Вы спрашиваете:"Возможно ли использование гаража под склад?"

Возможно, если собственником гаража будет изменено назначение использования гаража на коммерческое. Надо полагать, что гараж является надворной постройки жилого дома и предназначен для хранения автомобиля. Отсюда и необходимость изменения целевого назначения и гаража, и земельного участка, на котором расположен гараж. Изменив целевое назначение, Вы можете заключить с ним договор аренда и пользоваться гаражом. Если собственник гаража, сдавая его в аренду в коммерческих целях, не изменит целевое назначение гаража и земельного участка под ним, его могут привлекать к административной ответственности периодически до тех пор, пока не прекратит передачу в аренду.