На сколько рискованно покупать квартиру у сироты?

Сирота 30 лет хочет продать квартиру, но срок специализированного найма заканчивается в 2019 году. До этого времени он не в праве ее приватизировать и продавать. Мы хотели ее купить. Риелтор предлагает заключить договор, по которому нам передается право приватизации по истечению срока специализированного найма. На сколько это рискованная сделка? Какие есть "подводные камни"?

, Галина, г. Южно-Сахалинск
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, это больше напоминает авантюру и очень рисковано, так как бесплатная приватизация в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2004 N 189-ФЗ (ред. 29.02.2016) с 1 марта 2017 года прекращается. То есть в 2019 году вы сможете (если продадут) выкупить квартира, т.е. заплатить второй раз. Переуступка прав приватизации не возможно, так как приватизировать могут те, с кем заключен договор социального найма. Если вы уже единожды когда либо участвовали в приватизации, то вы не можете приватизировать. Также хотелось бы обратить Ваше внимание на то, что сирота не имеет в настоящее время прав на распоряжение квартирой, таким правом обладает лишь собственник квартиры.