Может ли муж продать жене и детям долю в квартире под материнский капитал?

Здравствуйте,я собственник квартиры,покупал ее до заключения брака,могу ли я сейчас продать долю жене или детям под материнский капитал?

, Дима, г. Томск
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Дмитрий!

Если такую сделку одобрит соответствующее подразделение Пенсионного Фонда РФ, то можно.

Прямого запрета на совершение таких сделок, законодательство о маткапитале не содержит.

Однако действующим законодательством (ч. 3 ст. 60 СК РФ и ч. 3 ст. 37 ГК РФ) установлен запрет на сделки несовершеннолетних с их родителями, опекунами, попечителями, их супругами и близкими родственниками, за исключением передачи имущества в качестве дара или в безвозмездное пользование.

Вероятно ПФР откажет в совершении такой сделки, по указанным основаниям, так как Вы не можете заключать возмездные сделки со своими детьми.

Удачи!