Как выселить из дома бывшего мужа?

как можно будет выселить бывшего мужа, не обладающего другим жильем из дома, в котором он не имеет права собственности (дом пока еще женой был получен по праву дарения до вступления в брак)?

Бракоразводный процесс еще идет в районном суде, на который муж не является и поэтому судьей введена максимальная отсрочка -она будет до 28 декабря. Наш совместный ребенок, ему 12 лет будет жить с мамой. На него уже от мужа мы получаем алименты ввиду того, что муж до последнего времени сильно пил, в полиции на него заведено дело по поводу избиения жены.

, Ольга, г. Лебедянь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Да выселить бывшего мужа возможно. Но при решении о выселении, скорее всего, суд предоставить определенные время (полгода — год) ему для решения жилищного вопроса. Основанием для выселения будет следующая норма закона.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Поскольку дом поступил в собственность супруги в порядке дарения, да ещё и до регистрации брака, он не относится к общему имуществу супругов, а является личной собственностью супруги (ст. 34, 36 Семейного кодекса РФ).

Следовательно, супруг (бывший супруг) каких-либо прав на дом (или долю в праве собственности на него) предъявить не может.

В связи с этим, как верно указал коллега выше, на основании ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ бывшая супруга вправе предъявить в судебном порядке исковые требования о признании бывшего супруга утратившим право пользования домом и о его выселении.

Но тут надо будет учитывать и следующее.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»,

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.

То есть целесообразно подавать в суд иск о признании утратившим право пользования и о выселении из дома после того, как суд вынесет решение о расторжении брака. Тогда будет установлено уже решением суда, что брак расторгнут и супруги являются бывшими.

Также надо учитывать и следующее.

как можно будет выселить бывшего мужа, не обладающего другим жильем
Ольга

Из Вашего вопроса следует, что другим жильем бывший супруг не обладает.

То есть он может подать встречный иск о сохранении за ним права пользования домом на какой-то определенный срок (временно). Например, до того момента, пока он не приобретет право пользования другим жилым помещением.

Как указаны в приведенном мною выше Постановлении Пленума Верховного Суда РФ,

15. При рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.
Принятие судом решения о сохранении права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи на определенный срок допускается частью 4 статьи 31 ЖК РФ при установлении следующих обстоятельств:
а) отсутствие у бывшего члена семьи собственника жилого помещения оснований приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (то естьу бывшего члена семьи собственника не имеется другого жилого помещения в собственности, отсутствует право пользования другим жилым помещением по договору найма; бывший член семьи не является участником договора долевого участия в строительстве жилого дома, квартиры или иного гражданского правового договора на приобретение жилья и др.);
б) отсутствие у бывшего члена семьи собственника возможности обеспечить себя иным жилым помещением (купить квартиру, заключить договор найма жилого помещения и др.) по причине имущественного положения (отсутствует заработок, недостаточно средств) и других заслуживающих внимания обстоятельств (состояние здоровья, нетрудоспособность по возрасту или состоянию здоровья, наличие нетрудоспособных иждивенцев, потеря работы, учеба и т.п.).
При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

То есть суд (если будет подан такой встречный иск) будет выяснять не только, есть ли у бывшего супруга права на какое-либо другое жилое помещение, но и то, что имеет ли он возможность обеспечить себя иным жилым помещением (например, снять квартиру, комнату и т.д.).

Если выяснится, к примеру, что бывший супруг, хотя не имеет прав на другое жилье, но способен снять его по договору найма, то суд должен отказать во встречном иске.

Если бывший супруг не работает (хотя является трудоспособным, не инвалид), то это не должно свидетельствовать о том, что он не может обеспечить себя жильем (опять же снять комнату в общежитии, к примеру).

Хотелось бы уточнить, что суд может сохранить за бывшим супругом право пользования домом (проживания в нём) временно. Но только если он сам подаст встречный иск об этом.

Самостоятельно суд не должен выносить решение об этом.

Но, как показывает практика, суд, скорее всего, будет спрашивать у бывшего супруга, не желает ли он подать такой встречный иск.

Однако, даже если бывший супруг и подаст встречный иск о сохранении за ним права пользования домом на какой-либо определенный срок, то он должен будет при этом самостоятельно доказывать, что, во-первых, у нет прав на другое жильё, а, во-вторых, что он не может обеспечить себя другим жильём в силу имущественного положения, состояния здоровья и т.д.

При этом, как я указывал ранее, если бывший супруг не работает не потому, что является нетрудоспособным, инвалидом и т.д., а просто потому, что не желает или не может найти работу, то это не свидетельствует о том, что он не способен обеспечить себя иным жилым помещением, и не является основанием для удовлетворения его встречного иска и сохранения за ним права пользования домом на какой-то ограниченный срок. То есть во встречном иске ему должно быть отказано.

Кроме того, бывшая супруга, обосновывая в суде свои требования о признании бывшего супруга утратившим право пользования домом и выселении, может указать, что ей это необходимо, к примеру, для того, чтобы продать дом, либо сдать его полностью или частично в аренду (например, чтобы получать с этого доход для содержания ребенка). Это будет дополнительный довод для удовлетворения иска бывшей супруги — собственника дома — о выселении бывшего супруга.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день. Поясните, он реально проживает или просто зарегистрирован в квартире?

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

В дополнение к ответам коллег примите к сведению следующую важную информацию в связи с предстоящим делом.

На основании вступившего в силу решения суда Вы снимите бывшего супруга с регистрационного учета по месту жительства, обратившись в органы миграционного учета по месту жительства с решением суда.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 17 июля 1995 г. N 713
ПРАВИЛА
РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

В случае отказа в исполнении решения суда о выселении в добровольном порядке, Вам необходимо будет взять исполнительный лист и предъявить его к исполнению в службу судебных приставов.

Срок исполнения решения суда 2 месяца.

С уважением! Г.А. Кураев

Срок исполнения решения суда 2 месяца.
Кураев Геннадий Александрович

Ссылка на правовой акт.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 — 6.1 настоящей статьи.

Также Вы будете вправе взыскать судебные расходы и издержки, связанные с выселением.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

С уважением! Г.А. Кураев

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ольга!

от мужа мы получаем алименты ввиду того, что муж до последнего времени сильно пил, в полиции на него заведено дело по поводу избиения жены.

Хотя ст. 31 Жилищного кодекса РФ предусматривает возможность сохранения права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника, однако это сохранение неоднозначно. Суд должен исходить из конкретных обстоятельств дела. Если будущий бывший муж заявит о сохранении за ним права пользования домом на основании ст. 31 ЖК РФ и представит доказательства того, что у него нет иного жилья и нет возможности обеспечить себя иным жилым помещением, то Вам следует указать на недостойное поведение бывшего супруга при совместном проживании в Вашем доме. Конечно, необходимо предоставить в суд доказательства, подтверждающие Ваши слова. Такими доказательствами могут быть процессуальные решения, принятые по результатам проверки заявления о побоях или о причинении вреда Вашему здоровью (например, постановление о привлечении Вашего мужа в качестве подозреваемого, обвиняемого по делу о причинении Вам вреда здоровью. Также это может быть решение о привлечении к административной ответственности Вашего мужа, свидетельские показания соседей, родственников и т.п.).

Попросите суд привлечь к участию в деле орган опекии попечительства с заключением об условиях проживания ребенка в одном помещении с отцом. Представитенль органа опеки должен обследовать условия проживания ребенка, побеседовать с ребенком по поводу совместно проживания в одном доме с отцом, опросить соседей и составить свое заключение с (не) рекомендацией дальнейшего проживания отца совместно в одном жилом помещении с ребенком.

Если супруг фактически в доме не проживает, то можно сейчас уже подавать иск о снятии мужа с регистрационного учета в Вашем доме.

Если супруг имеет задолженность по алиментам, то это также может быть основанием для отказа ему в сохранении за ним права пользования жилым помещением на определенный срок.

Вот, кстати, что Верховный Суд РФ поясняет по поводу сохранения права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника, что подтвержадет мой ответ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи,возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Увы, Ольга, до вступления в законную силу решения суда о расторжении брака оснований выселить супруга по статье 31 ЖК РФ нет.