Каковы правила оформления наследства?

Интересует такой вопрос, если мой муж в 2010 году отказался от открывшегося наследства

, т.е умерли его родители и он с братом должен был принять поровну наследство 3 ком. кв, но он не подумав отказался. Но на тот момент у него уже был сын 4 х летний. Правильно ли я думаю что, если наследник 1 ой очереди отказался, то вступить должен внук, т.е вторая очередь? Ведь несовершеннолетнего ребенка ни кто не спросил, будет он вступать или нет и тем более ребенок там был прописан в этой квартире, а теперь в результате и ребенка братец (родной дядя получается) выписал и брата, т.е моего мужа. И теперь мы все на улице, а он квартиру сдает и живет себе на радость. Вот так родной брат обманул моего супруга. Что нам делать. У натариуса есть от мужа отказ, что он не принимает и принимать насл. Не будет. Но тогда должен поидее для внуков открыться наследство. Спасибо всем за советы.

, Юлия Бурцева, г. Чита